Молодежная линия

№24 14июня 2007


17 июня - День медицинского работника Подвижники не перевелись

Сейчас только ленивый не ругает бюджетную медицину. Припоминается и равнодушие, и очереди, и неверные диагнозы, и что платить приходится все равно: Но при этом каждый из нас верит, что настоящие врачи - и именно в бюджетной медицине - остались. Честно работать за символические зарплаты могут только призванные профессией. О третьем неврологическом отделении второй городской больницы Костромы настоятельно советовали рассказать читателям "Молодежки" люди, прошедшие Чернобыль. А уж они-то знают настоящую, человеческую цену врачевания.

В этом отделении трудятся настоящие подвижники-профессионалы. Получают копейки, а сколько сострадания, внимания к больным. Мы сейчас приучены к тому, что в первую очередь многих медиков интересует платежеспособность пациентов. Здесь же абсолютно некоррумпированный коллектив, не знаешь, как и коробку конфет в знак благодарности вручить - отказываются наотрез. А ведь у всех женщин, здесь работающих, свои непростые судьбы, почти каждая в одиночку тянет семью. Но и виду не покажут: всегда улыбчивые, подтянутые, готовые ободрить ласковым словом. "За все время, что здесь лечилась, ни разу не слышала, чтоб на кого-то повышали голос", - рассказывала Ирина Романовна Хонина, костромичка, за плечами которой война в Афганистане и Чернобыль.

Третье неврологическое отделение 2-й горбольницы, работающее в режиме дневного стационара, существует с 1997 года. Расположено оно в живописном уголке поселка Первомайский на базе бывшего профилактория. В отличие от двух других круглосуточных неврологических отделений больницы, где принимают и лечат "экстренных" больных, сюда попадают по плановой госпитализации, исключительно по направлениям поликлиник. Их пациенты - больные, перенесшие когда-то острое нарушение мозгового кровообращения, страдающие радикулитами, остеохондрозами и прочими неврологическими заболеваниями не в критической стадии. Обязательное условие для дневного стационара - возможность самообслуживания, передвижения и сохранный психический статус.

Если теплая доброжелательная атмосфера - визитная карточка 3-го отделения, то все остальное, "как у всех". Чистота, уют, цветы в изобилии не в состоянии скрыть обстоятельство, что материальная база давно нуждается в обновлении. Однако здесь в полном объеме используется физиоотделение (к услугам пациентов - все физиопроцедуры, массаж, мануальная терапия), нет проблем с медикаментозным обеспечением. Больные не приносят с собой шприцы, капельницы, лекарства, постельное белье - всем обеспечивает больница. Правда, режим дневного стационара не предусматривает питание, но процедуры как раз заканчиваются к обеденному перерыву.

Ирина Анатольевна заведует III неврологическим отделением со дня его открытия. У нее редкая для Костромы фамилия Арванитаки. Говорит, что от прадеда-грека, который неизвестно как попал на костромскую землю. А вот сама она родилась, выросла и поступила в мединститут в Средней Азии, в Душанбе. Оба ее деда (один по партийной линии, другой - по военной приехали сюда в 20-е годы на борьбу с басмачами да так и остались.

Оканчивала мединститут уже в Куйбышеве (ныне Самара), куда отправилась вслед за мужем-военврачом. Кстати, краснодипломница в Костроме с 1987-го. Разузнать бы что о прадедушке-греке, подергать затерявшиеся во времени веточки генеологического древа: "Не до того, - улыбается Ирина Арванитаки, - работы все больше и больше, а докторов все меньше и меньше". Когда открылось отделение, их, врачей, было трое. Потом одна рассчиталась, другая ушла в декретный отпуск. А не так давно отделение простилось с молодой коллегой, замечательным врачом, погибшей в 35 лет от сердечной болезни. Сейчас, за исключением мануального терапевта, Ирина Анатольевна - в едином лице за всех врачей специалистов. Есть чему поучиться у человека! Энергичная, импульсивная, сочетающая в себе профессиональную строгость и огромное человеческое сострадание. Тяжелые девяностые годы научили ее не работать, а вкалывать, ценить хороших людей, держать удар, не теряя жизнелюбия. Работает за троих - назначает лечение, ведет наблюдение больных, скрупулезна, внимательна: Две вра









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования