Молодежная линия

№24 14июня 2007


Нелегальные "кормильцы"

Слово гастарбайтер вошло в наш лексикон сравнительно недавно. Так называют иностранных граждан, незаконно работающих на территории РФ. Хотя изначально словосочетание gast и arbeit переводилось с немецкого, как "гостевой работник", и не имело уничижительного значения. Таких гостевых работников достаточно в Европе. Немало их теперь и в России, и у нас, в Костроме. "Рабочие руки" прибывают в наш город из Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, т.е. из бывших союзных республик. А также из Юго-Восточной Азии. В Россию они едут на заработки. Гости из ближнего зарубежья никакой работой не брезгуют и в вопросах быта тоже не особо щепетильны. Они работают на стройках, ремонтируют дороги, убирают мусор, заготавливают лес: Для нашей страны, тем более сейчас, при стремительном сокращении трудоспособного населения, могли бы стать своеобразной "палочкой-выручалочкой". "В России уже очень скоро на каждого трудящегося будет приходиться один пенсионер, - констатируют специалисты. - Наступит время, когда Россия будет рада каждому китайцу". За мигрантов ратует и глава минэкономразвития Герман Греф. Он предлагает удваивать российский ВВП при помощи гастарбайтеров. Ведь экономика требует рабочих рук, а их не хватает.

Однако, с другой стороны, из-за незаконно работающих мигрантов российский бюджет каждый год теряет около 3,5 млрд долларов.

Закон для всех один

Въехав в нашу страну, каждый иностранец получает на границе миграционную карту. Она подтверждает законность его нахождения в России. В течение трех рабочих дней он должен встать на миграционный учет в федеральной миграционной службе. Срок временного пребывания - 90 суток. Поскольку гостевые рабочие едут в Россию не чай-кофе в гостях распивать, а работать, то они должны получить официальное разрешение на трудовую деятельность. В последнее время процедура получения разрешения упростилась. Мигрант приходит в органы ФМС с паспортом и миграционной картой, платит госпошлину - 1 тысячу рублей, пишет заявление, в котором указывает свою специальность, - и через 10 дней пластиковая "рабочая карточка" у него в кармане. Кстати, работать этот гражданин должен именно по той специальности, которую указал в заявлении. За прием на работу нелегальных мигрантов и работодателю, и самому гастарбайтеру грозит штраф. От 2 тысяч рублей и выше.

На заработки в Кострому многие гастарбайтеры приезжают из столицы. Они намного комфортнее чувствуют себя в маленьком городе, где заработки их порой бывают ничуть не меньше московских. Работают они, в общем-то, неплохо, однако документы у многих бывают не в порядке. Некоторые умудряются по несколько месяцев находиться в России не только без миграционной карты, но и вообще без паспорта. Такие граждане стараются не попадаться на глаза работникам милиции. Достаточно простой проверки документов, и гастарбайтеров ждет задержание, суд и выдворение с территории РФ. Причем за счет российского бюджета (кстати, билет на самолет, к примеру, до Узбекистана стоит 7 тысяч рублей).

Своей отправки на историческую родину гастарбайтеры дожидаются в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту.

За длинным рублем

Сейчас в костромском областном спецприемнике таких гастарбайтеров шестеро: пять мужчин и одна женщина - гражданка Казахстана Оксана Никитина. 23-летняя казашка в Кострому приехала с целью непонятной: поначалу она говорила, что хотела уйти в монастырь, но ей отказали. Потом утверждала, что собиралась подзаработать. Как прибыла в наш город - Оксана не помнит. Пили с друзьями в Казахстане. Стало скучно. Сели в машину, поехали. Куда едут - Оксану не волновало. Так она оказалась в Костроме. Денег на билет до дома у дивчины не было, и она пыталась их заработать. Правда, все заработанное проедала, а точнее, пропивала. Жила на чердаках, у случайных подруг и друзей:

Сейчас "лягушка-путешественница" коротает время в спецприемнике. Ждет, когда из посольства Казахстана придут на нее документы и она сможет отбыть домой.

У Ионы Гидермана и паспорт, и документы в наличии. В спецприемнике он сравнительно неда









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования