Молодежная линия

№24 14июня 2007


Река времени

15 июня 1927 года, 80 лет тому назад, родился Евгений Голубев, журналист. Детство, отрочество и юность Евгения Голубева связано с именем Ильича (первого) - родился в Ульяновске, учился в Ленинграде, журналистскую закалку после университета получал в "Молодом ленинце". После него и до пенсии работал в "Северной правде", в общей сложности около 40 лет. Кроме статей-очерков печатал и отдельные книги о костромичах - Героях Советского Союза, о земляках-полководцах.

16 июня 1912 года, 95 лет тому назад, в Костроме открылось церковно-историческое общество. Архиепископ Костромской и Галичский Тихон был основателем и попечителем общества, церковный историк и преподаватель Костромской духовной семинарии Иван Боженов - бессменным председателем. В действительных членах общества значилось около 100 человек - священники, купцы, учителя, врачи и костромской вице-губернатор. Общество проводило большую работу по приведению в порядок храмов, собиранию церковных древностей, изданию печатных трудов. После государственного переворота 1917 года общество было ликвидировано, но в 2005 году по указу архиепископа Костромского и Галичского Александра фактически возродилось. Председателем его стал протоиерей Дмитрий Сазонов, среди членов, как и прежде, есть священники, учителя, работники культуры, а вот купцов, на которых ранее держалась материальная сторона дела, маловато. А если точнее, то нет совсем. И вице-губернатор, кажется, пока не входит.

19 июня 1787 года, 220 лет тому назад, родился Павел Свиньин, писатель, издатель, художник. Уроженец был личностью примечательной во многих отношениях. Автор очерков об исторических местах костромского края, многолетний редактор и издатель журнала "Отечественные записки", он был еще дипломатом, много путешествовал, пребывание в Америке описал в дневнике, а также в акварелях. Был известен и тем, что любил приврать, прихвастнуть, некоторые исследователи полагают, что он послужил прототипом Хлестакова в комедии Гоголя "Ревизор".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования