Молодежная линия

№24 14июня 2007


Выставка Сувениры, которые оберегают

Сувенир - это маленькая "визитная карточка" той или иной местности, приобретаемая на память путешествующим людом. С развитием туризма сувенирная продукция, если она удачна, может приносить и хороший доход. Каким быть костромскому сувениру? Какой лучше иных передает характер наших земляков и особенности края? Что стоит рекомендовать для производства? Этими вопросами задались устроители выставки "Костромской сувенир" в музейно-выставочном центре "Автограф".

Выставка получилась симпатичной и уютной. Здесь можно подзарядиться хорошей энергетикой - столько оберегов в одном месте.

Похоже, у костромского сувенира превалирует женское начало: не счесть кукол-оберегов. Взять игрушки-зерновушки Татьяны Клавдиевны Макшанчиковой, преподавателя из центра ДЮЦ "Ровесник". История у этого оберега такова: во время сбора урожая самые отборные лучшие зернышки предки укладывали в холщовый мешочек, завязывали, сверху надевали платочек, украшали как женщину и ставили в красный угол за икону. У зерновушки была роль оберега, сохранявшего в доме достаток. А ежели весной зерна на сев не хватало, то просили у нее "в долг" - с молитвами, песнями. А осенью зерновушка вновь "толстела". У мастерицы Макшанчиковой игрушки-зерновушки ладные, веселые, всех размеров, появился даже и паренек-зерновичок.

Был у костромских крестьян и другой оберег - куколка из льняных волокон или нарядных лоскутков. Символизировала она теплую человеческую природу, не позволяла завестись злым духам. Доля язычества? Вот что об этом говорит сотрудник центра "Автограф" художник Елена Войнова: "Сейчас уже неуместно что-либо отвергать, потому что жизнь нас ставит серьезно на место - учит не пренебрегать собственной историей. Кукла-оберег - это воплощение помыслов человека, она словно закладывает программу на счастливую жизнь. Кстати, с православием обереги наших предков мирно уживались".

Маленькие панно из мукосола с веселыми костромскими сюжетами, тонкой вышивки полотенца, домотканые половички, декоративные керамические колокольчики и свистульки, петровские игрушки, изделия из бересты, костромская художественная роспись, даже девичий косник - украшение-подвеска для кос красавиц: На выставке представлены работы детских кружков, студий, объединений, занимающихся прикладным творчеством, из Костромы и районов области. Несомненно одно - такие костромские сувениры не залежатся.

Алевтина Новикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования