Молодежная линия

№24 14июня 2007


Дорога чистая и светлая

В деревнях загорят фонари

В начале июня инспекционная группа во главе с начальником управления по работе с муниципальными образованьями Сергеем Гайкаловым проверила ход реализации пилотного проекта "Чистая дорога".

На "показательном" участке вдоль автодороги "Кострома - Верхнее-Спасское в границах района уже видны перемены: автодорога выглядит презентабельно, благоустроена придорожная полоса. Но на островском участке трассы все еще не убраны полуразрушенные строения в д. Гармониха, Клеванцово, Дымница - дома, сараи, бывшие склады удобрений, навесы под сушку зерна и т.д.

Вызывает опасение и само состояние дороги. Необходимо срочно привести в порядок знаковое хозяйство, сделать разметку на пешеходных переходах и осевую линию вдоль дороги, отремонтировать дорожное полотно. Денег даже на ямочный ремонт главной автодороги области катастрофически не хватает, хотя бюджетные средства, выделенные ДЭП-15 на содержание дорог, используются исключительно на поддержание трассы Кострома - Верхнее-Спасское.

Работы по санитарной очистке лесного массива вдоль автострады, благоустройству мест отдыха активно ведут предприятия лесной отрасли, привлекая арендаторов лесосечного фонда и частных предпринимателей.

Еще одно направление проекта "Чистая дорога" - освещение трассы и населенных пунктов вдоль ее. "Костромасетьремонт" в ближайшее время начнет строительство линий электропередачи в населенных пунктах вдоль дороги. Опоры для этого компания готова выделить авансом.

Принято решение направить законодательную инициативу в областную Думу о выделении в этом году средств на программу реконструкции уличного освещения на восемь районов области, в том числе и на Островский. В рамках программы линии наружного освещения должны появиться во всех населенных пунктах.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования