Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Виктория Толстоганова: В загс мы с Андреем вошли с "черного хода"

Актерской семье Виктории Толстогановой и Андрея Кузичева уже больше десяти лет. А вместе в одном фильме они снялись только недавно. В картине "Май" Виктория и Андрей, как и положено, играют влюбленных. Их настоящий, а не киношный роман начался с... яблока, которое Андрей преподнес Виктории. Правда, тогда ни о каких серьезных отношениях не было и речи.

- А потому что он не только мне яблоки дарил, - смеется Виктория. - До этого я замечала фрукты у других однокурсниц. Поэтому, когда Андрей принес бо-о-ольшое яблоко мне, засмеялась. Я, кстати, эти яблоки Андрею до сих пор припоминаю. У него хорошее чувство юмора, он смеется в ответ. В этом яблоке весь Андрей. Подобные жесты ему присущи. Он у меня вообще почему-то ассоциируется с босым студентом, разгуливающим под дождем. Хотя он, может, никогда так и не ходил. Он, знаете, какой заботливый? Есть такая порода людей, "заботливые" называются. Так вот Андрей - из этой породы.

Как он ухаживал за мной? Как-то, наверное, ухаживал. Но я почему-то помню только яблоко. Кладешь его в карман, и он сразу оттягивается. Я даже не знаю, съедала я эти яблоки или нет. Меня волновало другое - чего он мне предложение-то никак не сделает? Как-то под Новый год не вытерпела и прямо спросила его об этом. Андрей так удивленно на меня посмотрел: "А чего ты торопишься? Я весной хотел, романтично же". А я все не унималась: "Нет, это не я тороплюсь, это ты не хочешь на мне жениться". Он тут же побежал куда-то, принес шампанское, цветы и сделал мне предложение.

- А вы, наверное, сказали, что вам еще надо подумать, да?

Куда там думать, мы в тот момент уже обои клеили в нашей квартире. Разумеется, согласилась. Подумала тогда: "Жена... Как это интересно - быть женой". И по прошествии лет понимаю, что это был правильный шаг. Десять лет - а мы вместе именно столько - лучшее тому подтверждение.

- Мы не мешаем друг другу

- У вас была любовь с первого взгляда?

- Совсем нет. Я это точно знаю, потому что мы с Андреем говорили об этом. Мы заметили друг друга только на третьем курсе. Даже не знаю, почему и как это произошло. Если перенестись в то время... Помню один из вечеров, когда мы с Андреем пили вино в кафе неподалеку от ГИТИСа, и это был, наверное, один из первых вечеров, когда мы были вместе. Потом помню эскалатор в метро, когда мы ехали домой... Главное, я поняла тогда, что Андрей - это мой человек. Как? А вот как в любви происходит щелчок и ты влюбляешься, так и здесь - ррраз - и я все поняла про Андрея. Мы с ним вообще очень разные. Но для счастья важна не похожесть или, наоборот, различия. А какая-то одна нота, пусть и не видная окружающим. И если она есть и люди могут на нее настроиться, значит, они будут вместе. Впрочем, если честно, я сама не знаю, есть у нас эта нота или нет. Наверное, есть, , коль скоро мы вместе.

Мы по-разному смотрим на жизнь. Но не мешаем друг другу, ничего не навязываем.

Знаете, в начале наших отношений я многому удивлялась - себе, тому, что мы вместе. А потом удивление уходило, и на смену ему пришла уверенность, что все правильно, что все так и должно быть.

- Расскажете о своей свадьбе?

- В прямом понимании этого слова никакой свадьбы у нас не было. К сожалению. Но это я опять-таки только сейчас понимаю, что "к сожалению". Теперь бы мне хотелось белого платья, риса, которым обсыпают невесту. А тогда мы решили, что никакого торжества не надо. Да и денег особых на это не было.

Андрей тогда работал в программе "Улица Сезам", куклу какую-то играл. И, как оказалось, откладывал на свадьбу деньги. Когда мы решили расписаться, он неожиданно достал 110 как сейчас помню - 800 долларов и сказал: "Купи себе платье". Я пошла и купила себе такой чудовищный наряд! Андрей говорит, что свадебный наряд должен истлеть, примета такая. Но у нас этого не произойдет никогда. Потому что на мне был синтетический

брючный костюм а-ля Олег Попов. Смешной такой, нелепый. Сейчас бы я его ни за что не купила. Но время было другое, магазины другие. Андрей тоже, кстати, не был супермодно одет. На нем был, кажется, папин пиджак, галстук какой-то.

У меня вообще, если вы заметили, короткая









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования