Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Миллион за минуту

В минувшие пятницу и субботу на Первом канале прошел гала-концерт победителей шоу "Минута славы".

Ну наконец-то фанфары для победителя! Им стал 14-летний аккордеонист Максим Токаев. В гала-концерте он аккомпанировал Стасу Пьехе - тот исполнял "Чистые пруды" Игоря Талькова.

- Тальков ведь щекинец, как и я, - рассказал нам Максим. - Только это случайно совпало, что мне выпало исполнять его песню. Счастливое совпадение. Я родом из города Щекино, что в Тульской области...

Вообще, свой триумф Максим воспринял спокойно, ведь на его счету уже 18 побед на российских и международных конкурсах. При этом ни одного второго места! Одни первые и четыре Гран-при! Хотя, несмотря на все лавры, миллион за "Минуту славы" - первые деньги Максима.

Участвовать в шоу мальчику предложила мама. Она услышала анонс по ТВ. Сын не отказался. Попробовал и - опять победил.

- Папа за меня болел, сидя на работе, - делится Максим. - Он работает в охране и на смене по три дня. Мы вот с мамой вчера приехали домой, а его еще не встретили - с дежурства не вернулся.

Семья у Токаевых музыкальная. Старший брат тоже аккордеонист, студент Воронежской музыкальной академии, да и мама, воспитательница детского сада, хорошо играет на этом инструменте. Как распорядиться деньгами, Токаевы решат на семейном совете. Тратить есть на что - семья живет в маленьком однокомнатном доме.

- Деньги нужны не только на улучшение жилищных условий, но и на поездки, конкурсы и на записи, - серьезно рассуждает победитель.

Правда, сейчас он думает не столько о деньгax, сколько об экзаменах за 9-й класс. Ведь так много уроков пропущено, надо наверстывать!

Максим уже получил приглашения на учебу от консерваторий Москвы, Петрозаводска, Воронежа, но для начала решил поступить в музыкальное училище в Туле нынешним летом. А между делом у него еще и выступления в Туле, и Валерий Ковтун, знаменитый аккордеонист, в свой концерт зовет... Да, и в Кремль еще приглашали, надо бы съездить.

Зоя Игумнова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования