Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Итоги ОЗП

Отопительный сезон прошел успешно

Главные производители тепловой энергии в городах Костроме и Шарье - Главное управление ОАО "Территориальная генерирующая компания № 2" по Костромской области подвели итоги только что завершившегося отопительного сезона. Пригласив на пресс-конференцию журналистов печатных и электронных СМИ, заместитель генерального директора - управляющий директор В.А.Смирнов рассказал о положении дел в теплоэнергетической отрасли, поделился с журналистами о перспективах и планах на будущее.

Зимний экзамен сдали

"10 мая Главное управление ОАО "Территориальная генерирующая компания № 2" по Костромской области успешно завершило отопительный сезон".

Причиной успешного прохождения осенне-зимнего максимума сами теплоэнергетики считают основательную и качественную подготовку к его прохождению. К минувшему отопительному сезону костромские теплоэнергетики готовились тщательно. Во время ремонтной кампании 2006 года на обеих костромских, а также шарьинской теплоэлектростанциях было отремонтировано основное оборудование: 16 энергетических котлов, 8 турбогенераторов, 10 водогрейных котлов, произведена замена 4 км магистральных тепловых сетей, осуществлены ремонты вспомогательного оборудования. К началу отопительного сезона на всех ТЭЦ были созданы необходимые запасы топлива для выработки энергии, созданы резервы запасных частей и материалов. Своевременно были проведены испытания высоковольтного оборудования и гидравлические испытания тепломагистралей.

Готовность предприятий ТГК-2 к прохождению осенне-зимнего максимума оценивали специальные комиссии. В их состав, кроме менеджеров ТГК-2, вошли инспекторы региональных предприятий "Энерготехнадзор", федеральные службы по экологическому, технологическому надзору, региональное диспетчерское управление и МЧС. Члены комиссии, проверявшие состояние оборудования станций, наличие запасов топлива, профессиональные знания оперативного дежурного персонала, регламент их действий в аварийных и других нештатных ситуациях, без единого замечания подписали акты готовности костромских теплоэлектростанций к работе в условиях максимальных нагрузок в осенне-зимний период. По итогам ремонтной компании и подготовки к зиме подразделения Главного управления своевременно получили паспорта готовности. Этот документ подтверждает, что Костромские и Шарьинская ТЭЦ способны обеспечить надежное теплоснабжение потребителей зимой.

Отработали без аварий и срывов

Важно отметить, что, как и в предыдущие годы, прошедшей зимой энергетики отработали без аварий и срывов в теплоснабжении. Незначительные инциденты, конечно, случались. Например, зимних нагрузок не выдержала теплотрасса первой магистрали в районе железнодорожного вокзала. Ремонты осложнились тем, что теплотрасса находится под железнодорожным полотном. Тем не менее, ремонтные работы были произведены быстро, заменили трубу, прослужившую более 25 лет. Причем удалось избежать отключения от теплоснабжения жилого фонда.

За осеннее зимний период Главным управлением было выработано электрической энергии в 4-м квартале 2006 года - 373,3 млн. кВтч, в 1-м 2007 года - 383,12 млн. кВтч (102,2% к плану), тепловой энергии отпущено потребителям 626,9 тыс. Гкал в 4-м квартале прошлого года и 846,5 тыс. Гкал в 1-м 2007-м. Температурный график к допустимым отклонениям температур теплоносителя на границах раздела с потребителями выдерживался.

Дефекты устранили к 1 июля

Сегодня Главное управление ОАО "ТГК-2" по Костромской области решает задачи по подготовке к очередному отопительному сезону. Гидравлические испытания магистральных тепловых сетей, ремонты энергетического оборудования, запасы топлива - вот несколько направлений, которым энергетики уделяют большое внимание при подготовке к зиме. Сразу по окончании отопительного сезона Костромское управление ТГК-2 приступило к гидравлическим испытаниям тепловых сетей. С 14 по 18 мая были опрессованы теплотрассы Костромской ТЭЦ-2, а затем с 21 по 25 мая - Костромской ТЭЦ-1. Выявлено порядка 50 порывов: на сетях ТЭЦ-1 19, ТЭЦ-2 16, Шарьинской ТЭЦ 8. На сегодняшний день









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования