Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Это горькая сладкая редька

Популярность того или другого продукта отражается в пословицах и поговорках. Чаще всего про нее говорят: <Хрен редьки не слаще> или <Редька хвалилась - я с медом хороша>. А ведь редька не только продукт питания, но и лекарственное средство с широким диапазоном действия.

В Сибири возделывается несколько разновидностей редьки. Редька летняя годится для потребления в свежем виде в течение лета. Хранится она плохо, и поэтому сегодня не о ней разговор. Основное внимание разновидностям редьки, которые хранятся долго. Ведь и сейчас на базаре можно еще встретить редьку, выращенную в прошлом году. Здесь классические сорта, издревле возделываемые в России: редька белая и редька черная, пришедшая к нам из Средней Азии редька зеленая, и гость из Японии - дайкон (редька сладкая). Каждая из этих разновидностей по-своему уникальна, но агротехника у них во многом совпадает (редька есть редька)

Как ее вырастить

Особенность редьки в том, что ее высаживают в самый разгар лета. Есть день летнего солнцестояния, он и определяет время, когда можно высаживать наш овощ. Если высадить раньше, то почти наверняка зацветет, выбросит стрелку, и об урожае корнеплодов можно забыть. Если высадить вблизи указанного дня, то вероятность зацветания сохраняется, а если значительно позже, то может не успеть вызреть. Поэтому время, когда пора сеять, для редьки весьма ограничено. В литературе указывают конкретный срок - 25 июня, но из практики не получается. Многое зависит от места, где выращивают, от сорта и от окружения. Огороднику надо быть очень наблюдательным и внимательным, потому Старый огородник может дать только общие советы. Действительно, посадки после 25 июня до 30-го могут дать неплохие результаты для черной и белой редьки. Для дайконов и маргеланской (зеленой) редьки лучше попробовать сеять в начале июля. Фиксируйте время посадки и сорт, смотрите окружение, и по результату делайте выводы. Если срок созревания на пакете указан, то для сортов со сроком созревания в 60 дней посадку можно оттянуть на середину июля или даже на его вторую половину. Здесь надо учитывать наступление первых серьезных заморозков в вашем районе и на вашем огороде. В принципе редька - растение хладостойкое, но попадание под заморозок может ухудшить сохранность в зимний период.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования