Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Больничные страдания или лечите ваше ОРЗ дома

Вирусы и микробы в наше время совсем отбились от рук: не бояться ни прививок, ни уколов, ни таблеток, ни физиопроцедур. В изобилии наплодившаяся вокруг нас болезнетворная флора и фауна больше всего любит "маленьких и вкусненьких" детей. Этой весной нашей семье "повезло" особенно: после перенесенной ребенком вирусной инфекции у него развились серьезные осложнения. Квалифицированный врач заверила, что данную болезнь лечат исключительно в стационаре и заниматься самолечением не следует:

Вот тут-то я и сплоховала в первый раз, согласившись лечь с сыном в детскую больницу Костромы. Попали мы туда как раз накануне Дня Победы. Я очень обрадовалась, что меня положили вместе с трехлетним сыном. Условия вполне: и стены не обваливаются, и чистенько (видимо, ремонт был недавно), и кровать, хоть и одна на двоих, но не слишком узкая, и соседи - милашки: мама с двухлетним малышом и два паренька 14 и 17 лет. Согласитесь, мамочки - это лучше, чем беспомощные дошколятки или, не дай Бог, ученики младших классов. Меню вполне изысканное: суп вегетарианский (кроме морковки, я ничего в нем не нашла), каша молочная (пополам с водой) и прочие деликатесы. Но нам, людям привыкшим к условиям турпоходов и удобств дачных домиков на шести сотках, пережить все это недельку-другую очень даже не в напряг. Тем более, что лекарствами и шприцами больница обеспечена.

В общем, через четыре дня ребенку стало почти совсем хорошо. И тут я оплошала во второй раз. Надо бы быстренько дохлебать борщ и дожевать мамины котлеты, которые она не переставая таскала в больницу, дабы дочь с внуком не потолстели на казенных харчах, схватить ребеночка и бежать до дому без оглядки и там уже добивать ненавистные бациллы:

Вот уж не знаешь, где упадешь! Климат-то в отделении, как на улице, в смысле, умеренно-континентальный. Тепло, конечно, и дождя нет, но ветер как в поле гуляет. Болящие детишки всех возрастов лежат, сидят и стоят у открытых окон. За это их не ругают, но не разрешают спускаться в вестибюль к родственникам, дабы не простудились и не принесли постороннюю инфекцию. Вот и мечутся бедные папеньки и маменьки под окошками, борясь между тоской по дитятку и страхом, что ненаглядное чадо простудится, стоя на подоконнике. Что касается посторонней заразы, то даже самая глупая коза знает, что ничего нет страшнее внутрибольничной инфекции, непромытой посуды и плохо обработанного инструмента: Да и стояние в очередях на процедуры и осмотр с оравой гудящих и гомонящих деток радости не прибавляет даже выздоравливающим.

Короче говоря, в пятницу ребенок был почти здоров, а в воскресенье температура у него поднялась до 39,6 градуса. До сих пор ломаю голову, в чем дело: на окошке не сидел, с посетителями не общался, и палата-то была чуть ли не единственная, которую кварцевали и проветривали по всем правилам два раза в день. Дежурная педиатр посмотрела, прописала жаропонижающее, обильное питье и, как сказал классик, дожить до понедельника. Из "питья" было два варианта: холодная кипяченая вода из "постового" чайника или теплая, но из-под крана. Первый вариант не устроил сына (горло болело до такой степени, что вода комнатной температуры казалась ледяной, и пить ее он отказывался), на второй не решилась я. Добрая доктор посоветовала погреть воду в чашке на окне: на солнышке.

Впрочем, справедливости ради, надо отметить девочки-медсестры все-таки разрешили мне нагреть кипятильником воду для страдающего малыша, только под большим секретом от сестры-хозяйки (ну вот, а я-то, глупая, думала, что главной в отделении была заведующая).

Никогда в своей жизни я так не ждала понедельника! Ребенок всю ночь метался и бредил с высоченной температурой. Днем, часов в одиннадцать (а уже к семи у сына, несмотря на все таблетки, опять было 39,2) мы побежали занимать очередь на осмотр. Лечащая врач вынесла вердикт: "Лечите ваше ОРЗ дома":

И тут я сплоховала в третий раз. Во-первых, не узнала, где же на ОРЗ написано, что оно наше, во-вторых, ОРЗ ли это вообще (мы поступили с другим заболеванием и без температуры), и, в-третьих, почему нас не могут перевести в другое отделение или хотя бы









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования