Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Живет такой парень

Закончив сельскохозяйственную академию имени Тимирязева, Егор Савельев вернулся жить и работать на родину, в деревню Ильино Буйского района. Все его однокурсники "зацепились" за столицу и Подмосковье. Такая возможность у Егора тоже была. Но он давно для себя решил, что вернется домой. С тех пор прошел почти год.

Ильино для чужого взгляда не покажется особо живописным и уютным. Ни поэтичных холмов с плакучими березами, ни ровных ухоженных улиц. Местность какая-то плоская, между домов - зияющие пустоты бывших строений. Словом, не сравнить с центральной усадьбой - поселком Борок, где едва ли не каждый уголок просится на полотно художника. Однако наш герой вряд ли со всем этим согласится: всякий, кто любит родные места, видит их совсем по-другому. И ни при каких обстоятельствах не назовет их "дырой". И все же планы молодого Савельева изменились. Есть намерения переменить и местожительство. Почему?

К нашей удаче Егор Савельев был дома, ему выпал редкий выходной день. "Гордость села" (так назвала молодого Савельева глава Боровской поселковой администрации Г.М.Фадеева) оказался на редкость симпатичным и благовоспитанным молодым человеком двадцати трех лет. Где найдешь еще в глубинке такого заведующего животноводческой фермой, да еще со столичным образованием!

Егор Савельев - человек семейный. Жене Лизе - 18 лет, учится в Галичском педагогическом колледже. Дочке Глаше - три с половиной месяца. История молодой семьи такова. После третьего курса студент "Тимирязевки" во время каникул побывал на дискотеке в боровском ДК, где произвел неизгладимое впечатление на юную Лизу. А он ее и не запомнил. "Девчонки, это он! - смогла лишь выговорить она от волнения, когда спустя несколько месяцев услышала знакомый голос на улице. Два года они встречались. Свадьбу сыграли в августе - веселую, шумную, погулять на ней приезжали многие его бывшие однокурсники. К тому времени Егор уже был молодым специалистом, закончившим агрофак по специальности "технолог сельскохозяйственного производства". Рождение дочки стало сюрпризом, ведь врачи после обследования на УЗИ говорили, что будет сын. Вещим оказался сон, приснившийся Лизе. Снилось: держит она на руках младенца-девочку и голос "за кадром" говорит, что зовут ее Глафирой. Так и получилось, а больше всего юную маму удивляет, что приснившаяся малышка точь-в-точь похожа на дочку. Живет молодая семья в трехкомнатной квартире вместе с родителями Егора и его семнадцатилетними - двойняшками. Мама, Татьяна Романовна - директор местной школы-девятилетки, отец, Владимир Александрович, работает сторожем в хозяйстве.

Пока Лиза возится в комнате с дочкой, обсуждаем с Егором на кухне возле русской печки квартирный вопрос. Он рассуждает вслух: "С родителями жить неплохо, особенно при моей зарплате в две тысячи рублей. Общий котел как-то выручает. Да и семья у нас дружная. Но все же хочется жить самостоятельно. Когда возвращался, рассчитывал, что решу жилищный вопрос с помощью национального проекта. Под программу обеспечения молодых специалистов жильем я подхожу:" Сначала Егор планировал построить дом. Когда выяснилось, что, помимо денег по сертификату, потребуется добавлять солидную сумму из своего кармана (более двухсот тысяч, а где их взять?), то от этих планов отступился. Решили купить "вторичное жилье" - дом в деревне. Продавцы нашлись. Три месяца собирали необходимые документы. Но, по словам Егора, дело застопорилось на уровне районного сельхозуправления. Егор хотел бы получить по сертификату сумму, позволившую произвести в старом доме сразу ремонт. Но ему сказали, что он многого хочет. Обращался он и к главе Буйской районной администрации, но ситуация до сих пор не изменилась: документы собраны, а районная комиссия, дающая добро на получение жилищного сертификата, не пройдена.

К неопределенности с жильем добавились и другие аргументы в пользу смены местожительства. О них рассказывала уже Лиза, присоединившаяся к разговору на кухне. Во-первых, ей не хватает в деревне общения. Она единственная мама с коляской во всем Ильине, да и молодых семей здесь больше нет. "Хоть бы какая-то подружка была", - вздыхает









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования