Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Река времени

6 июня 1957 года, 50 лет тому назад, родился Александр Аханов, художник. Уроженец г. Фролово Волгоградской области после окончания Красносельского училища художественной обработки металлов живет в Костроме. Один из самых интересных художников нашего города, лауреат муниципальной премии имени академика Д.С.Лихачева. Выставки Александра Аханова всегда любопытны и оригинальны, для своих произведений он использует самые разнообразные материалы, в том числе и старые вещи.

8 июня 1877 года, 130 лет тому назад, создан Костромской дамский комитет Общества попечения о раненых воинах. Новый попечительный комитет был создан к 205-й годовщине со дня рождения главного российского любителя баталий и викторий - императора Петра I. Особенно проявил себя комитет в начале ХХ века, во время русско-японской и первой мировой войн, когда в Костромской губернии было открыто около 150 госпиталей и лазаретов, а число различных благотворительных организаций и учреждений в Костроме более ста.

11 июня 1802 года, 205 лет тому назад, родился Михаил Корсаков, декабрист. Уроженец усадьбы Ивановское Буйского уезда в 1825 году служил поручиком Гренадерского полка. Был близок к членам тайного общества, но на Сенатскую площадь в день восстания не вышел по причине болезни. После восстания был отправлен на Кавказ под пули горцев. Тридцатилетним в чине штабс-капитана вышел в отставку и уехал в родную усадьбу, где состоял под надзором Третьего отделения. Надзор был снят по просьбе костромского дворянства только через 10 лет.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования