Молодежная линия

№23 7 июня 2007


С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

В преддверии главного официального праздника Российской Федерация - 12 июня (Дня России, если кто не знает:) - служба "Мы" провела опрос среди костромичей молодого поколения: "С чего начинается Россия?". И вот, что нам ответили:

Ирина (ученица 10-го класса лицея № 41): "Родная страна для каждого человека начитается с его первых о ней впечатлений. Ну, там "картинка в твоем букваре" и т.д. Потом уже мы начинаем узнавать все новое и новое, но само понятие "Родина" для нас спрятано в этих бессознательных ощущениях, которые ничем не выветрить".

Юля (ученица 11-го класса лицея № 41): "Россия начинается с ее истории, культуры, языка. В этом наша неповторимость, самобытность, счастье и трагедия. В каждом русском это живет еще до рождения - даже если он родился в другой стране, среди другого народа".

Илья (ученик кадетского класса школы-интерната № 3): "С родных Россия начинается. С нашего детства. С мамы и папы, бабушки и дедушки. С тех, кто был со мной с самых первых дней. Кто воспитывал меня, учил хорошему и доброму".

Марина (учащаяся ПЛ № 18): "С людей. Это главное наше богатство, а не нефть и газ. Жаль только, что многие чиновники этого не понимают. А то бы вели себя более уважительно по отношению к согражданам".

Евгений (курсант военной академии): "Россия начинается с единства. Всех и каждого. Современных людей, тех, кто уже умер, но оставил нам в наследство великую державу. И тех, кто еще пока не родился и кому предстоит жить в будущем. Если не будет этого единства, Россия развалится".

Лева (ученик 7-го класса Никольской средней школы): "С мамы и папы - это главное. И немного с учителей, друзей, знакомых. Но родители важнее - это как бы наша маленькая Родина".

Ольга (работает кассиром): "Мне кажется Россия, как и любая другая Родина, начинается с родного дома. С первых шажков по комнате, с вида за окном и вообще первого познания мира. И естественно с тех, кто тебя окружал в детстве. Думаю, уехав за границу, мы будем вспоминать именно их".

Андрей (студент КГТУ): "С малой Родины. Я сам из Мантурова, и для меня Россия - это речка, лес, дом, родные. Россия - это 140 с чем-то миллионов малых Родин. А в результате получается огромная страна".

Не так уж и многое, оказывается, меняется со временем в отношении россиян к Родине. В прошлые десятилетия пели "С чего начинается Родина?.. С картинки в твоем букваре, с хороших и добрых товарищей:" Нынешнее поколение в принципе считает также.

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования