Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Страсти вокруг "Спартака"

4 июня страсти вокруг переезда вещевого рынка со стадиона "Спартак" разгорелись с новой силой. По плану, торговля в спорткомплексе, который перешел в ведение области, должна быть ликвидирована до 11 июня.

По федеральному закону, с 2010 года в стране окажутся под запретом все торговые площадки под открытым небом, но решать проблему нужно уже сегодня. Городские и губернские власти сообща нашли для "бесприютных" торговцев участок у гипермаркета "Мега Мир". Именно здесь состоялась встреча губернатора и представителей "спартаковских" бизнесменов. Последние не скрывали недовольство выбранным местом. По подсчетам владельцев торгового центра, площадка сможет вместить до 350 палаток, бизнесмены уверены - земли не хватит и на двести. Кроме того, на "Спартаке" торговали 500 палаток - и сегодня их "обитатели" вовсе не хотят разделяться: вместе нести торговые тяготы сподручнее. Горячее обсуждение у "Мега Мира" то и дело рисковало перейти в перепалку.

Наконец, губернатор и представители города согласились осмотреть участок, выбранный самими торговцами. Им оказалось живописное поле в микрорайоне Юбилейный: здесь места хватит всем. Торговцы просили лишь отложить переезд со "Спартака" на полгода. Взамен пообещали благоустроить пустырь и прилегающую территорию: проложить асфальт, создать инфраструктуры и т.д. А до 2010-го здесь уже будут стоять крытые торговые павильоны:

Властям подобное предложение вроде бы пришлось по вкусу, но по слухам, на эту землю есть уже и другие претенденты. Обе стороны в итоге взяли паузу на два дня: администрация рассмотреть этот вариант, а бизнесмены подготовить документы и предложения в письменном виде. Сошлись участники спора только в одном: 11 июня рынок со стадиона не переедет, отсрочка для торговцев - не более двух недель.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования