Молодежная линия

№22 31 мая 2007


ЖЖЛ Кутюрье Бомжан Тряпье

Кутюрье

Бомжан Тряпье

Род. в 1945 г.

Великий французский кутюрье Бомжан-Коль Тряпье родился в знаменитом парижском предместье Ле-Блюе от брака завода резинотехнических изделий в семье бухгалтера и бухгалтера. Отец и мать маленького Бобо, Перекатиполь Тряпье и Жозефина Рванье, работали на двух конкурирующих предприятиях по переработке отходов, или, попросту говоря, на свалках, которыми всегда славился Ле-Блюе. Родители не видели для сына иного будущего, кроме профессии бухгалтера, а мальчик видел.

Вскоре родители продали свой домик в Ле-Блюе и купили хлеба. А юный Бомжан переехал жить в Париж.

Работать он стал у знаменитого в ту пору модельера Жана-Баптиста Похмелье. В начале своей кутюрьеры Тряпье шил одежду только для друзей, но друзей из-за этого становилось все меньше. Тогда Бомжан начал шить на заказ.

Саваны его работы пользовались таким успехом, что в морги выстраивались целые очереди из покойников.

Созданные для госпиталя Св. Елены бахилы до сих пор пользуются дикой популярностью у посетителей. А высшие чины французской армии до сих пор с удовольствием пользуются только противогазами дизайна Бомжан-Коля, которые не столько спасают их обладателей, сколько украшают их лица, придавая им мужественность.

Кутюрье активно использует в своих моделях перья, будь то строгий смокинг, рабочая спецодежда или подушка. На доках Марселя до сих пор можно встретить портовых грузчиков с перьями, элегантно торчащими на плечах и спине. Даже не переодеваясь, эти рабочие участвуют в европейских лав-парадах.

Карьера Тряпье шла по нарастающей. По заказу кинорежиссера Сидора Гибрэуэя Бомжан создает костюмы к его фильму "Бог, Змей, Ева и её любовник". Вслед за этим из-под его кисти вышли костюмы Супермена, Бэтмена, Спайдермена и Цукермана для многих голливудских и одного израильского блокбастеров.

Зрители - частые гости на показах его коллекций. И великий выдумщик Бомжан Тряпье редко обманывает ожидания публики. Именно Тряпье первым додумался поднять подол платья до подбородка. Именно Тряпье сломал стереотипы и начал свободно сдвигать мужскую ширинку с её привычного места на те части костюма, которые ему подсказывала его буйная фантазия. И именно Тряпье первым стал использовать свои позапрошлогодние коллекции как новые.

Некоторое время Жан-Коль увлекался одеждой для клоунов, но затем переключился на певцов. Специально для Монтсеррат Кобалье он создал бикини из театрального занавеса.

Затем, уже в начале 90-х годов, разработал знаменитый конусообразный бюстгальтер для артистки Мадонны. Мадонне даже пришлось с помощью хирурга придать своей груди форму конуса.

А после того, как Бомжан сшил по заказу парадный мундир для Джорджа Буша, он стал желанным гостем у талибов и в среде северокорейского бомонда.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования