Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Байки

На экзамене

Учился я на физфаке. И как-то на экзамене слышал следующую любопытную беседу:

Преподаватель:

- Четверка вас удовлетворит?

Студент:

- Да!

Тут преподаватель и пишет в зачетку "удовлетворительно".

Профессор

Стою на улице около института, с другом разговариваю, по сторонам глазею. Периферийным зрением замечаю старенького профессора, который уже минуты три крутит свои очки - то ли протирает, то ли линзу выпавшую на место ставит. Приглядываюсь - выпадаю в осадок! Он пытается сфокусировать луч солнца на кончике сигареты, которую держит в другой руке. И лицо такое сосредоточенное! Мы тихо премся, но из уважения к сединам смех в хохот не переходит. Тут над сигаретой начинает клубиться дымок, несколько затяжек - порядок! Профессор уходит, пыхтя сигаретой, а мы смотрим ему в след. Нет, ну а вы додумались бы? Я, например, просто попросил огня у прохожего. Но кто ищет легких путей?

Говорящий медведь

Рассказал мне эту историю один мой знакомый (назовем его Сергей). Поехал он со своим приятелем на охоту (Сибирь, конец 70-х). Разбили они палатку у речки - заодно и порыбачить можно, благо, как раз в это время там рыба на нерест поднималась. Ну так вот: раннее утро. Сергей проснулся от того, что кто-то звякает снаружи чем-то металлическим. Он вылез из палатки и увидел, что на берегу молодой медведь возит по гальке бидон, в котором приятели заготовили наживку. Спросонья, неосознавая еще до конца происходящее, Сергей... просто пошел к медведю и стал отбирать бидон! Медведь, естественно, подобного обращения не потерпел, бросил бидон и подмял несчастного. У того - шок, ни рукой ни ногой двинуть не может. А медведь то ли сытый был, то ли настроение хорошее, но стал он мордой и лапами катать Сергея по берегу. Потом замер, голову поднял. Сергей смотрит - стоит его приятель белый как мел, в трясущихся руках - ружье. "Если выстрелит, точно в меня попадет, - думает Сергей и крикнул (а на самом деле от шока еле прошептал): - "НЕ СТРЕЛЯЙ..." А приятель, как услышал - хлоп в обморок! Ружье от удара о землю выстрелило. Медведь дал деру...

P.S. Версия Серегиного приятеля: Просыпаюсь от шума, выхожу, смотрю - медведь натурально ест Серегу! (Издали не разберешь, что кровь-то рыбья). Хватаю ружье, прицеливаюсь, А МЕДВЕДЬ МНЕ И ГОВОРИТ: "НЕ СТРЕЛЯЙ:"









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования