Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Смелая леди из большого города

Смелая леди из большого города

Кристин Дэвис победила в своей жизни столько страхов, что ее смело можно назвать самой бесстрашной женщиной Голливуда.

"Я выхожу в темный коридор старинного особняка, делаю первый шаг и падаю, качусь по лестнице вниз. Но в этом ужасе мне нужно все равно помнить, где установлена камера и что падать нужно так, чтобы она успела зафиксировать все перемены в лице, вывернутую под неестественным углом руку, угасающий взгляд" - это не кино, а сон, который преследовал Кристин Дэвис, как только она начала сниматься в кино. Как сказал Кристин психотерапевт, этот сон - отражение страха высоты. А ей казалось, что высоты она боится куда меньше всего остального.

Страхи переполняли ее с детства. Она родилась 24 февраля 1965 года в семье университетских преподавателей в Колорадо. Была единственным и очень одиноким ребенком. Так часто бывает в семьях интеллектуалов. Отчим - родители Кристин развелись, когда ей было три года, - был тоже из университетской среды, профессор психологии, что, однако, падчерице не помогло. В семье доминировала мама, ярая феминистка и защитница всех угнетенных - женщин, темнокожих, бродячих собак. Дочь она тоже все время от чего-нибудь спасала. Сначала - от серости. Кристин с детства боялась стать "серой мышкой", как 99% ее сверстниц, не знающих наизусть стихов Уитмена. Поэтому послушно ходила по субботам на ненавистные детские утренники в домах родительских коллег - слушать классическую музыку и лекции по поэзии и живописи. Детские книжки в семье считались чем-то несерьезным. Вместо походов с друзьями в кино - утомительные поездки с родителями из города Колумбия, куда семья перебралась, когда Кристин было восемь, в Нью-Йорк на художественные выставки.

Трудно представить, кем выросла бы Кристин, если бы не обыкновенный детский спектакль "Белоснежка и семь гномов", в котором она должна была сыграть, но так и не сыграла крошечную роль. Он стал для нее настоящим откровением. В детскую театральную студию 10-летняя Кристин пришла сама, на репетиции ходила после школы, не сообщая родителям - хотела сделать им сюрприз. Оказалось, что есть на свете место, где можно, не боясь прослыть глупышкой, плакать и смеяться невпопад. Сюрприза, однако, не получилось. За пошлую "Белоснежку" в пошлом клубе дочь отчитали, хотя, как интеллектуалы 60-х, родители могли бы и знать, что их культовый герой Вуди Аллен решил стать режиссером именно после просмотра "Белоснежки".

О театре Кристин втайне мечтала все годы, пока училась в школе. Родители, с презрением относившиеся к традициям Юга с его расовой сегрегацией, отдали дочь не в частную школу, а в самую обыкновенную. Театрального кружка в ней, разумеется, не было. В классах, где большая часть учеников были чернокожими, царила бесшабашная вольница - из учащихся не пытались вылепить "настоящих юных леди и джентльменов". Подростковое пьянство было протестом хорошо воспитанной девочки против семьи, в которой царил культ трезвости. Вольница старших классов плавно перетекла в еще большую - в университете. Поступала она на факультет психологии, где, кстати, преподавал ее отчим, но, проучившись несколько семестров, набралась смелости, призналась матери, что мечтала о театре, и перешла на отделение драматического искусства. Переход сопровождался бурными скандалами, родители отказались платить за учебу, и, чтобы заработать на курс лекций, Кристин пошла работать официанткой.

После окончания учебы она перебралась ближе к театрам, теле- и киностудиям и подальше от родителей - в Нью-Йорк. После года безуспешных проб и просмотров у нее появился устойчивый страх перед сценой. Кристин пыталась заглушить его алкоголем.

К двадцати пяти годам Кристин превратилась в настоящую алкоголичку. Спасла Кристин подруга-официантка. Заметив, что Дэвис опускается все ниже и ниже, она предложила свою помощь.

Вместе с подругой они перебрали множество "хобби" и остановились на курсах йоги. Кристин так увлеклась, что в конце концов они открыли собственную небольшую школу йоги для начинающих, которая существует до сих пор, и даже сняли учебный фильм, по сей день пользующийся у л









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования