Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Суад "Сожженная заживо"

Суад

"Сожженная заживо"

Редко бывает, когда документальные повести, тем более, биографические, становятся мировым бестселлером №1. Шокирующая история "маленькой Суад" - как раз такой случай. Книга мгновенно разошлась по всему свету, издателям пришлось в срочном порядке допечатывать новые тиражи.

"Сожженная заживо" действительно читается на одном дыхании и равнодушным не оставит никого. Так, в Европе она вызвала целый шквал обсуждений и публикаций. В России история Суад еще только начинает завоевывать (если такое слово здесь уместно) рынок, но, думаю, что вскоре и здесь не останется человека, который бы про эту книгу (как минимум) не слышал.

Главное, что в ней ошеломляет и влиятельных общественных деятелей, и простых обывателей: новый запретный взгляд на целую культуру. "Сожженная заживо" - это оборотная сторона многовековой цивилизации. Таким Восток пред нами еще не представал. Само появление этой книги - результат героического преодоления множества преград, табу и разного рода помех.

:Глухая арабская деревушка на берегу Иордана, атмосфера страха, невежества и мракобесия. Тысячелетняя система патриархата: на первом месте мужчины, затем домашняя скотина и только уже потом - женщины. Насилие - как норма, как основной и единственный закон. Суад (имя вымышленное, автор до сих пор вынуждена скрываться от своих палачей) с первых страниц выражает основную мысль повествования: родиться здесь девочкой - значит, оказаться в аду. Впрочем, большинство девочек еще при рождении душат собственные матери (отцы ждут от них ТОЛЬКО мальчиков). А для тех, кто все же выжил, впереди нет ничего, кроме побоев, унижений и изнурительной работы. Девочка не смеет выйти на улицу одна, не смеет посмотреть в глаза мужчине и уж тем более с ним заговорить. Иначе в деревне ее объявят "шармутой", а за это одно наказание: смерть.

Трагедия Суад в том, что она третья дочь в семье - и, следовательно, должна ждать своей очереди на замужество, рискуя навсегда остаться старой девой. Выйти замуж - значит, стать рабой своего мужа, безропотно подчиняясь ЛЮБОЙ его прихоти. Но это единственный способ вырваться из отчего дома, где жизнь и вовсе невыносима, заполненная вечным страхом наказания. Добрая половина всего текста: описание всевозможных истязательств со стороны родственников-мужчин:

Ее первая жизнь закончилась в 19 лет, когда на семейном совете девушку приговорили к сожжению. Но судьбе было угодно, чтобы Суан выжила и была замечена международными организациями. И вывезена в Европу - где началась ее вторая жизнь. И уже другая, вторая, Суад осознала, что самое печальное: там, на Востоке, они даже и не догадывались о существовании иного мира и других законов. В школу девочкам ходить не положено. Единственный учитель - отец, от которого постоянно ждешь угрозы смерти за любой проступок.

У Суад и ее сестер было всего по паре застиранных платьев (никакой косметики, украшений и обуви); спали они на бараньих шкурах (такими же душили их новорожденных или провинившихся сестричек) и никогда не удалялись от своей деревни далее, чем на несколько километров (и то, исключительно, чтобы пасти скот).

:Счастливая концовка в истории Суад - случай более чем уникальный. На особую благосклонность судьбы женщина ответила тем, что решилась рассказать о себе всему миру (так сказать, вымести сор из арабской избы). О себе и о миллионах других девушек Востока, томящихся в рабстве порочного круга традиционных средневековых представлений:

Тем не менее, хотелось бы выслушать и другую сторону. Вовсе не собираюсь защищать описанные в книге ближневосточные нравы, но "Сожженная заживо" выражает взгляды европейских ценностей и морали. Но ведь нельзя забывать, что исламский мир - это самобытная полуторатысячелетняя культура, со своими собственными представлениями, выкованными и выстраданными веками. И однозначное неприятие их (если не сказать, презрение), выражаемое колоссальным числом откликов, опаснее, чем может показаться на первый взгляд.

Что ж, в любом случае, литературные критики обсуждают вовсе не художественные достоинства "СЗ", а те ужасающие события, которые она описыв









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования