Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Твой последний школьный бал

Твой последний школьный бал

Окончание школы - одно из важнейших событий в жизни любого человека. Как правило, к выпускному балу учащиеся и их родители готовятся заранее и с особой тщательностью. Подбирают наряды, покупают фотоальбомы и подарки друзьям, заучивают застольные речи и танцевальные па. Радостный и грустный одновременно, этот праздник навсегда останется в памяти.

Под звуки нестареющего вальса

Школьные балы существуют очень давно.

В советское время выпускные вечера вошли в моду лишь к середине 1930-х и в основном в городских школах. Вручали аттестаты, звучал прощальный вальс. Бывало, на следующий день ребята собирались на вечеринку у кого-нибудь дома и вспоминали интересные моменты школьной жизни. Наиболее торжественными и танцевальными выпускные стали в предвоенные и послевоенные годы.

В брежневскую эпоху начались балы с застольем, когда дежурные родители готовили незатейливые блюда, а вчерашние школьники поднимали бокалы с шампанским, вступая во взрослую жизнь, а затем танцевали шейк и твист под вокально-инструментальный ансамбль.

В 1990-е годы школьные вечера больше походили на пьяные вечеринки с танцами. В большинстве своем выпускники предпочитали вальсам кутеж на комфортабельных теплоходах.

Сегодня выпускные балы в классическом их понимании на пике популярности. Снова вошли в моду вечерние платья и смокинги, а из актовых залов доносятся звуки венского вальса. Правда, такой красивый праздник стоит немалых денег. Никто не проводил специальных исследований, но известно, что по самым скромным меркам все удовольствие обходится родителям от 5 до 20 тыс. руб. (включая наряд отпрыска).

Ритуал современного школьного бала имеет свои особенности. Во-первых, обязательна торжественная часть (вручение аттестатов о среднем образовании), которую сопровождают напутственные речи директора школы и видеосъемка. Во-вторых, выпускной чаще всего длится ночь напролет и заканчивается традиционной встречей восхода солнца. И здесь закономерно встают два вопроса: где встречать рассвет и как поддерживать силы ребят, щедро растраченные на бальные забавы? В последнее время родители арендуют кафе или рестораны, где закатывают для своих чад настоящие пиры.

ПРАЗДНИК КРАСОТЫ И СВОБОДЫ

Отзвенел последний звонок, сдан ЕГЭ. Пришло время долгожданной свободы и праздника. Главный вопрос, связанный с выпускным, - что надеть? Девушки, как известно, мечтают ошеломить сверстников своей красотой и грациозностью, что называется, бросить последний вызов. Юноши стремятся быть не хуже других и часто воспринимают бал как лишний повод произвести впечатление на одноклассниц.

Собираясь на праздник, нужно четко представлять, куда именно вы идете. В большинстве случаев принято, чтобы молодые люди являлись в темном деловом костюме, а девушки - в полном вечернем туалете: длинное платье, перчатки, туфли на каблуках, ридикюль. Можно вместо платья сделать костюм из юбки с топом - смотрится это не менее красиво и оригинально. Брюки допустимы, только если они сшиты из нарядной ткани, широкие по фасону и внешне напоминают пышную длинную юбку.

К платьям без рукавов или бретелек следует надеть украшения.

Впрочем, классических канонов можно и не придерживаться. Здесь действует одно правило: чем официальнее празднество, тем строже одежда. Самым роскошным и изысканным вариантом считается бал в каком-нибудь официозном месте, чуть менее торжественным - танцевальный выпускной вечер с концертной программой и наиболее скромным - просто вечеринка. Все это требует совершенно разных подходов к подбору одежды.

Согласитесь, роскошные пышные платья из дорогих материалов и ценные аксессуары, которые кажутся такими привлекательными на балах, в неуместных обстоятельствах (например, на ночной дискотеке или даже в ресторане) могут выглядеть смешно.

При выборе наряда для столь волнующего момента исходить из соображения практичности. Ушли в прошлое тяжелые ткани, превращавшие девушку в солидную даму. Мода весны и лета 2007 года открывает сезон неоромантизма. Время излишеств миновало. Доминирует спокойная красота. Вновь возвращается никогда не стареющий классический, нежно-ж









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования