Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Как мы провели ночь в музее

Как мы провели ночь в музее

Вы когда-нибудь проводили целую ночь в музее? Нет? А зря. В минувшую субботу, 26 мая, музеи мира распахнули свои двери для полуночных посетителей. К этой уникальной международной акции присоединилась и Кострома. С 22.00 до трех ночи все желающие поучаствовать в этом необычном действе, совершенно бесплатно приглашались в одно из самых роскошных зданий нашего города - Дворянское собрание.

Мы с вами

"Мы не спим, а вы с нами?" - таким слоганом, а еще фонтанами фейерверков и летящей над ночными улицами классической музыкой встретил неспящих в Костроме музей.

Несмотря на то, что радушные хозяева приглашали к себе в гости всех, серьезные секьюрити на входе некоторым слишком "веселым товарищам" советовали отправляться домой спать. Причем делали это очень тактично. Обстановка располагала. Дресс-кода не было. Однако большинство полуночных посетителей выбрали для этого вечера наряды погламурнее: вечерние платья, костюмы, туфли на каблуках.

И грянул бал

Открывал программу спектакль "Казанова" в исполнении актеров камерного драматического театра. К слову, этот театр - давний друг музея. Спектакль ребята показывали бесплатно. Но это никоим образом на отразилось на качестве игры. Свои роли молодые актеры исполняли с таким чувством, что зал замирал.

Эта ночь была особенной еще и потому, что гости праздника не остались пассивными зрителями, а стали участниками какого-либо действа. Всю ночь в Дворянском собрании работали творческие площадки: бальный танец, дизайн-мастерство, боди-арт, тату, портретная галерея, роспись по ткани, ролевая игра.

Чтобы посетители были в курсе всего происходящего в музее, на каждом этаже здания действовали современные поисковые терминалы.Нажав на кнопку, можно было узнать о том, где и что творится. Для особо страждущих на первом этаже работал буфет. И цены в нем были, на удивление, демократичными. Несмотря на это, в буфет народ не спешил, слишком много интересного было на творческих площадках.

Молодой человек, пригласите танцевать

Самый большой ажиотаж вызвал мастер-класс по танцу. Повальсировать в Белом зале Дворянского собрания, в котором танцевали некогда графы и князья, пожелало около 20 пар. Кто-то кружился в танце уверенно, профессионально - и было понятно, что на паркете эта пара уже не в первый раз. А для кого-то этот мастер-класс стал дебютным. И пусть не все получалось: начинающие танцоры сбивались с такта, путали движения, спотыкались, наступали на ноги друг другу, но все старались и учились танцевать вальс с таким желанием, что промахи воспринимались с улыбкой.

Войти в круг танцующих мы не решились, а вот примерить платья на обручах и кокетливые капоры не отказались. Кстати, желающих пофорсить в разноцветных кринолинах было столько, что нарядов на всех не хватило. Причем, "фишка" творческой площадки заключалась в том, что к выбранному костюму надо было смастерить еще и веер. Материал (страусиные перья, кружево, сутаж, бумага и т.д.) прилагался.

В холле второго этажа работал художник. Самый настоящий. Юрий Иванович Конышев.

Только за улыбку из рук признанного мастера можно было получить свой портрет, написанный акварелью.

Мое имя - стертый иероглиф

Соседом Юрия Ивановича по импровизированной мастерской стал художник "новой волны" - дизайнер футболок. Студент КГТУ Алексей Погорелов прямо на месте разрисовывал футболки мультяшными персонажами: котами, драконами и прочей живностью. Предусмотрительные посетители захватили футболки из дома или "давали на растерзание" свои. Все остальные могли купить готовые дизайнерские вещи. Маечка-безрукавка шла за 250 рублей, с длинным рукавом - за 300. Обращал на себя внимание замечательный ярко-розовый влюбленный кот. Но он был продан еще до начала работы площадки.

Мастер-класс по боди-арту и тату мы нашли не сразу. Он "спрятался" под лестницей на первом этаже. Модные рисунки на теле когда еще демонстрировать, как ни в пляжный сезон. Парни, девушки и даже дети отдавали свое тело под роспись с охотой. А потом с гордостью демонстрировали нательные шедевры друзьям. Загадочные витиеватые линии п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования