Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Как спастись от жары?

Как спастись от жары?

5 полезных советов и идей для родителей малыша на время летнего сезона

Наступило долгожданное лето. И оно диктует свои правила, внося коррективы в распорядок жизни семьи с маленьким ребенком. Как же провести это время с максимальной пользой и удовольствием? Как избежать типичных проблем? Вот несколько идей.

1. Поменьше находитесь на жаре

Прямые солнечные лучи наиболее опасны для маленького ребенка примерно с 12 до 15 часов дня (в особенно в жаркие дни - с 11 до 17 часов). В эти часы и маме, и малышу лучше перейти в спасительную тень или даже зайти в дом.

ИДЕЯ для взрослых

В необычайно теплые дни неплохо воспользоваться опытом наших южных соседей. Почему бы в самый солнцепек не устроить сиесту (дневной отдых)? Не помешает также поменять местами обед и полдник: более плотная пища будет легче перевариваться ближе к вечеру.

2. Обязательно защищайтесь от солнца

Прикрывать нужно не только голову и глазки малыша (с помощью панамки или косыночки с козырьком), но и открытые части тела, чтобы избежать солнечных ожогов. Предпочтительна легкая и светлая, отражающая солнечные лучи одежда с длинными "ручками" и "ножками". Особенно чувствительны к солнышку малыши-аллергики.

При так называемой аллергии на солнце (кожные высыпания, возникающие при воздействии прямых солнечных лучей) обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если такой возможности нет, попробуйте сделать ребенку клизму с прохладной водой, а затем дать подходящее антигистаминное средство, согласно возрастной дозировке.

ИДЕЯ для взрослых

Снимите с себя все металлические украшения - цепочки, браслеты, кольца. При постоянном ношении они создают поля, не безопасные для организма. В солнцепек от этого может сильно ухудшиться самочувствие. Головную боль от жары хорошо снимает обтирание прохладной водой. Омывайте руки и ноги от пальцев и вверх. Так вы сможете нормализовать давление и снять усталость.

3. Выработайте оптимальный питьевой режим

Правильное количество и качество выбираемых напитков поможет справиться с негативным влиянием жары на организм и детей, и взрослых. Точных рекомендаций относительно того, сколько нужно пить в жаркую погоду, нет.

Для трехлеток подойдут свежесваренные несладкие компоты, свежеотжатые фруктовые и овощные соки (наполовину разбавленные водой!), негазированная столовая минералка. Детям постарше - зеленый и травяной чаи (можно и теплые, и даже горячие!), овощные соки. И никаких газированных лимонадов! Сладкие напитки плохо утоляют жажду, вредны для зубов и для организма в целом, а от "эффекта привыкания" кроху потом очень сложно отучить.

Внимание: жара может привести к очень серьезной проблеме со здоровьем ребенка - обезвоживанию организма на 3/4.

Вот наиболее характерные признаки обезвоживания: общее беспокойство (или, наоборот, нехарактерная для малыша заторможенность), сухие губы, язык и кожные покровы в целом, редкое мочеиспускание. Если у вас возникло подозрение, что состояние ребенка близко к обезвоживанию, срочно вызывайте врача! Кстати, не все знают, что у взрослых людей постоянное чувство усталости тоже часто связано с банальной нехваткой жидкости в организме...

ИДЕЯ для взрослых

Хорошие помощники в знойные дни - кефир и другие натуральные (без наполнителей, красителей и консервантов) живые кисло-молочные продукты. Они и жажду отлично утоляют, и создают ощущение сытости, и не позволяют развиваться кишечным инфекциям. Но только в том случае, если вы сумели быстро доставить их от магазинного холодильника до своего собственного...

Днем старайтесь как можно реже выходить из дома, если этого не избежать - не забудьте захватить бутылочку с простой или негазированной минеральной водой.

4. Водными займитесь процедурами

Умывание, обтирание, купание, плавание и т.д. - в жаркие деньки без этих процедур никак не обойтись. Решайте сами (в зависимости от состояния здоровья и настроения ребенка), как часто и чем именно вы будете заниматься с малышом в ванной или на даче. Обязательными считаются ежедневное утреннее умывание-подмывание и вечернее купание ребенка. В жару целесообразно (обливать) ребенка после









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования