Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Семья Колгановых: "Главное - не унывать"

Семья Колгановых: "Главное - не унывать"

Лучшая защита ребенка - дружная семья. Отчужденность, нервозность, нетерпимость, раздражительность - увы, в семьях стали явлением нередким, даже в материально обеспеченных. Где же научиться семейному счастью? Совсем недавно я познакомилась с людьми, где все про него знают не в теории. И это при том, что испытания их не обошли стороной.

В семье Колгановых четверо человек: папа, мама и две дочки. Олег Викторович работает в департаменте транспорта. Алла Валерьевна - домохозяйка. Старшая Аня заканчивает технологический университет, младшая Настя - шестиклассница.

Костромичами они стали около восьми лет назад, когда в числе сорока семей военнослужащих из полка военно-транспортной авиации, дислоцируемого в Курганской области, получили квартиры в Костроме. Настенька свое детство на Урале помнит смутно, отрывками. Может, и к лучшему.

Ее болезнь проявилась в полуторагодовалом возрасте. Девочка стала сильно и подолгу плакать. Родители терялись в догадках. Участковые врачи пожимали плечами. Правильный диагноз медицина поставила, когда Насте исполнилось четыре с половиной года. Всеми правдами и неправдами Алла Валерьевна добилась направления в крупный медицинский центр в соседней области, и светила науки подтвердили болезнь, о которой им сказала много раньше известная в районном городе Шадринске народная целительница. У Насти прогрессировало тяжелое заболевание почек.

Настенька: Одухотворенное лицо, огромные черные глаза, цвета воронова крыла длинные волосы. Нежная, тоненькая - она похожа на девочку-горяночку. Между тем никакого "кавказа". Дочка - копия папа, у которого русские и украинские корни, сам родом с Урала. Настя - прилежная ученица, любит биологию, литературу. И все же в классе очень долго не чувствовала себя комфортно. Как считает мама, сказывались закомплексованность, особая душевная ранимость. Но недавно случившаяся беда показала, что Настя вовсе не безразлична одноклассникам. В начале апреля ее, возвращающуюся домой, сбила на проезжей части дороги машина. Ребята и учителя, узнав о беде, часто звонили однокласснице домой, интересовались, идут ли дела на поправку. Сейчас Настя все еще прихрамывает, но мечтает поскорей выздороветь. Уж очень ей хочется научиться восточным танцам.

Совсем другая она среди ребят, себе подобных, которых называют детьми с ограниченными возможностями. Алла Валерьевна говорит, что ребятишки, испытавшие боль физическую и нравственную, совсем другие. Много отзывчивей, деликатней, никогда не обзовут другого. Четыре года назад Настя с удовольствием и успешно участвует в городском фестивале для детей с ограниченными возможностями "Поверь в себя". У Насти замечательные вокальные данные, а еще ей нравится декламировать стихи.

Творческие наклонности дочки в семье приветствуют и поддерживают. Настя по складу - гуманитарий. Пишет стихи, любит читать, ее любимые писатели - Андерсен, Братья Гримм, из поэтов - Есенин и Тютчев. Но мечтает стать врачом - терапевтом или кардиологом. Наверное, потому что сама очень рано столкнулась с миром медицины.

С переездом в Кострому забрезжили надежды на прогресс в лечении. Наконец-то почувствовали, что судьба дочки интересует не только их. Насте сразу же предложили обследование в больнице, а потом она попала в руки замечательного врача из центра восстановительного лечения детей, открывшегося в микрорайоне Паново. Алла Валерьевна особенно благодарна врачу-нефрологу О.Е.Барановой (теперь главврач) и эндокринологу Н.Б.Весниковой. А еще считает, им здорово повезло, что в Костроме есть отличный городской Центр социальной поддержки: "В наше довольно жестокое время его сотрудники не просто по долгу службы, а по зову сердца и души заботятся о детях-инвалидах, которым так необходимы доброта, понимание и ощущение полноты жизни". Особо семья Колгановых благодарна за организацию фестиваля "Поверь в себя". Оказалось, что сцена волшебным образом преображает застенчивую и несколько зажатую Настеньку. Она сама поверила, что может быть артистичной, раскрепощенной и успех ей по плечу. Слова большой признательности семья Колгановых передает









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования