Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Земляки - молодцы!

Земляки - молодцы!

Николай Александрович Панков родился в 1953 году в Костромской области. Проходил службу в органах военной контрразведки Комитета государственной безопасности СССР и Федеральной службы безопасности РФ, затем был переведен в Федеральную пограничную службу РФ. С сентября 1998 года - руководитель аппарата Совета безопасности России. В апреле 2001 года назначен начальником аппарата Министерства обороны РФ. С июля 2001 года - начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ, с июня 2002 года - начальник Главного управления кадров - заместитель министра обороны РФ по кадрам. С октября 2004-го по сентября 2005 года - начальник службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны РФ. Сейчас - статс-секретарь, заместитель Министра обороны РФ.

Много среди известных людей России - наших земляков.

Николай Александрович Панков, занимающий сегодня должность статс-секретаря заместителя Министра обороны РФ - один из них. И хочется добавить - лучший из них. Почему? Судите сами: когда я спросила перед совещанием в Туле у столичных журналистов из военных изданий, как узнать генерала Панкова, они дали мне такие координаты: "Ищите военного с самым добрым лицом". И добавили: "Мы так надеялись, что именно Николай Александрович министром обороны станет!" Замечательный он человек!"

Так и случилось - я "вычислила" генерала Панкова среди сотни военных по их характеристике прямо в коридоре:

- Николай Александрович, давно ли вы были на родине?

- Недавно был, работал в академии, был у десантников, готовил приезд министра в Кострому.

- Какая репутация у костромских призывников?

- По моим наблюдениям, из Костромской области идут служить замечательные парни. Мне кажется, на Руси, в глубинке, человеческий ресурс вообще очень хороший.

- В каких войсках костромичи лучше всего себя проявили?

- Успешно несут службу во всех войсках. В сводках происшествий и преступлений костромичей никогда нет - это тоже показатель. В общем, - земляки молодцы!

- Как воспитать, на ваш взгляд, хорошего офицера? Вопрос не праздный, потому как с прибытием в Кострому "академиков" из столицы культурный уровень города не повысился, а вот мата на улицах от курсантов академии прибавилось?

- Серьезно? Надо обратить на это внимание. Я боюсь, что тут есть и элемент ревности костромичей: Но и проблемы действительно есть. Как воспитать хорошего офицера - вопрос непростой. Я придерживаюсь такой точки зрения: очень важной профессиональной составляющей в воспитании офицера является гуманитарная подготовка. Научить стрелять, водить, летать проще, чем привить элементы общей профессиональной культуры, умение работать с людьми, навыки методической, педагогической работы. Мне представляется, что главную роль должны занять эти составляющие.

- Не секрет, что многие молодые люди после вузов стараются поступить в аспирантуру. И зачастую не для того, что им интересна наука и они хотят что-то в ней продвинуть, а для того, чтобы "пересидеть" до 27 лет. Как думаете: когда служба в армии будет один год - ситуация изменится?

- Я думаю больше изменит ситуацию не срок военной службы, а облик Вооруженных сил. Если мы сделаем так, что армии не будут бояться, будут стремиться и армия будет конкурентоспособна на рынке труда, многое поменяется. Сегодня этого нет - мы это прекрасно понимаем.

- Сейчас на контрактную службу из деревень идут молодые люди, не имеющие работы. Те, чьи семьи загнаны по сути в экономический тупик. Ваш взгляд на эту ситуацию?

- Это нормально, но мне кажется это самая простая мотивация - прийти на заработки. Понимаете: это неприемлемо для армии. На заработки идут в другие отрасли и другим делом занимаются. Для армии всегда на первом месте стояли другие мотивы. Сегодня реалии таковы, поэтому с ними надо считаться, но ситуацию надо менять, и мы над этим работаем.

- Многие российские девушки мечтают пойти служить в армию. В Израиле служат, почему бы нашим девушкам не предоставить такую возможность?

- Эту проблему мы сейчас, во-первых, изучаем, а во-вторых, расширяем возможности службы в армии представительниц прекрасного пола. В этом го









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования