Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Армии есть чем и кем гордиться

Армии есть чем и кем гордиться

Лет пять назад, когда наша газета поместила материал под заголовком "Растить патриотов", одна из дам, занимавших в то время высокий чиновничий пост, заявила: "А вы знаете, что слово "патриот" сегодня - почти ругательное": Этого мы знать не хотели, потому что всегда считали и считаем необходимым "прививать" своим читателям любовь к малой родине, гордость за Россию, на примерах людей достойных воспитывать молодых добрыми и трудолюбивыми.

Об этом случае я вспомнила на прошлой неделе в Туле, где состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президиума РФ в Центральном федеральном округе и Военного совета Московского военного округа. На совете обсуждались вопросы патриотического воспитания молодежи и подготовка ребят к службе в армии. Тема непростая, давно требующая к себе серьезного внимания. Отрадно, что сейчас это поняли в высших эшелонах власти и пытаются переломить ситуацию. Десяток лет непрерывной перестройки разрушили старые традиции в патриотическом воспитании, а новые пока не найдены. Поиск непрост: кто-то из молодых сегодня считает своей чуть ли ни родиной Багамские острова, другие, оставшись после разного рода "прихватизаций" у пустого корыта, любить свою Родину подчеркнуто не хотят, не понимая того, что горстка хапуг, не есть Россия. Дала себя знать и американизация страны, начиная с пичкания гамбургерами и заканчивая их кокакольными незамысловатыми идеями. А молодежи бы не американские боевики смотреть, а побывать в тульском "Конструкторском бюро приборостроения" или в 106-й гвардейской краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушной десантной дивизии. Там картинки куда круче!

Понятно, десантники к приему высоких гостей готовились: где-то гуталином намазали так, что "экскурсанты" в белом уходили в полосочку, чистоту идеальную везде навели. Но кровати и раковины в умывальниках, как свидетельствуют десантники, не меняли, газон не красили, дорожки асфальтом не заливали. Все сделано добротно и не вчера. Кстати, казарм в дивизии нет, они называются теперь солдатскими общежитиями. Солдат-десантников мы увидели уже выстроенными на плацу, где о службе не поговоришь. У одного из командиров - капитана, спросила, служат ли в их дивизии костромичи. "Есть и костромичи, служат, как и все наши воины, отлично", - предваряя мой следующий вопрос, ответил капитан.

Следует заметить, что сегодняшнее поколение гвардейцев-десантников сохранили все лучшие традиции дивизии, которая на сегодня одна из самых боеспособных соединений Воздушно-десантных войск в России. Здесь первыми освоили боевую машину десанта (БМД-1), впервые в мире (!) осуществили десантирование боевой машины вместе с экипажем, а год назад на зависть военным специалистам других стран успешно провели испытания новых образцов вооружения для боевой машины десанта (БМД-4), аналогов которым в мире нет.

Кроме самой современной боевой техники высоким гостям парашютисты показали свое мастерство десантники-парашютисты 51-го краснознаменного ордена Суворова III-й степени парашютно-десантного полка. Военный самолет "выбросил" над территорией дивизии два десятка парашютистов, которые развернув российские флаги и знамя полка и выполнив красивые пируэты, все как один опустились на плац. Каждый, кто наблюдал эту картину, испытывал восхищение отличной работой ребят, и гордость за наших десантников.

Другим, не столь зрелищным, но не менее интересным было посещение одной из ведущих проектно-конструкторских организаций оборонного комплекса России - конструкторского бюро приборостроения. Коллективом этого предприятия разработано и освоено в серийном производстве, а затем сдано на вооружение Российской армии более 140 образцов оружия и военной техники. Серьёзные мужи - губернаторы регионов, руководители законодательных собраний субъектов РФ, главные федеральные инспекторы, как любопытные мальчишки, рассматривали и пробовали "прицелиться" из гранатометов, пистолетов и ружий и с восторгом смотрели фильм о запуске новых противоракетных комплексов, зенитных комплексов малой дальности и испытаниях легкобронированной техники и та









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования