Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Андрей Степанов: "Лицо у нас вполне приличное"

Андрей Степанов: "Лицо у нас вполне приличное"

В числе участников совещания в Туле был и костромской

областной военком Андрей Николаевич Степанов. Договорившись летом провести "прямую линию"

военкома с читателями нашей газеты (думайте, о чем хотели бы спросить!) мы задали Андрею Николаевичу несколько вопросов по проблемам, которые обсуждались в Туле:

- Сегодня командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин сказал: в связи с переходом с 1 января 2007 года на полтора года службы по призыву, а с 2008 года - на один год призывники последних лет "активно" уклонялись от явки на призывную комиссию. Психология молодых людей проста: зачем служить два года, когда можно "отсидеться" и отслужить полтора года, а в последующем всего один год. Причинами такого положения он считает отсутствие взаимодействия военных комиссаров с начальниками управлений и отделов внутренних дел, прокурорами субъектов и руководителями общеобразовательных учебных заведений, а также то, что военные комиссары смирились с этим положением и по сути не дорабатывают в том числе и по пропаганде военной службы в средствах массовой информации. Вы согласны с ним?

- Я не могу судить, как генерал о положении во всей России, а только скажу по нашему региону. Недоработки есть и у нас - и в плане взаимодействия с работниками УВД, общественными организациями и в работе по пропаганде армейской службы в газетах и на телевидении. Что касается прессы - я всегда открыт для общения с журналистами по любым, даже самым острым вопросам, а с милицией и другими структурами мы сейчас готовим совещание, на котором разберем все проблемы и вопросы призыва. Что касается непосредственно призыва на территории нашей области - планы мы выполняем. В этот весенний призыв служить в армию пойдут из области 862 призывника. Этот план мы, надеюсь, выполним.

- А "уклонисты" у нас есть?

- Таковых на сегодня 250 человек. Мы не может найти ребят и вручить им повестки - люди скрываются. Но сейчас мы готовим ряд мероприятий, которые помогут обнаружить этих молодых людей.

- На совещании наша область названа в числе регионов, где не проводится с призывниками лечебно-оздоровительных мероприятий. Как следствие - здоровье наших призывников хуже чем в других областях. Что скажете на это?

- Такая ситуация сложилась вследствие социальной обстановки. В советский период в школах работали подростковые кабинеты: здоровье ребят проверяли задолго до призыва, проводили диспансеризацию, лечебно-оздоровительные мероприятия. Затем этот этап был потерян, сейчас его необходимо восстановить, но это уже, увы, зависит не только от нас, а от работников здравоохранения. Еще по этому вопросу добавлю: из-за проблем здоровья нам никогда призывников со службы не возвращали. Но был трагический случай, когда у солдата внезапно произошла остановка сердца и он погиб. Медики проверили досконально медицинскую карту: никаких записей, жалоб на сердце, парень был великолепным велосипедистом, выдерживал огромные нагрузки. Что случилось - непонятно. Но после этого наши врачи, как только слышали какие-то шумы в сердце у призывников, отправляли ребят на дополнительное обследование. Они перестраховывались, даже если даже симптомы были возрастными. Медиков в этом тоже можно понять.

- Еще одно замечание с тульского совещания: уже на сборных пунктах с призывниками не церемонятся, а проще сказать - обращаются элементарно грубо.

- Все зависит от человека. Если я вижу подобное - прихожу в негодование. И от других требую немедленно пресекать любую грубость в обращении с новобранцами.

- Сборные пункты по своей сути - лицо областного военкомата. Здесь призывники впервые надевают военную форму, получают первые впечатления о Вооруженных силах. Лицо многих облвоенкоматов России, - серое и убогое. У нас какое?

- Давайте съездим с вашими журналистами в Нерехту, посмотрим наш сборный пункт. Сейчас там в помещениях сделан евроремонт, новая мебель завезена. Завершили комплектовать компьютерами класс профотбора, сделаем приятной для пребывания комнату собеседования. Кстати, нар у нас там больше не будет - только кр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования