Молодежная линия

№22 31 мая 2007


НЕ ТО ЧТО НА УЛИЦУ - В ИНТЕРНЕТ ВЫЙТИ СТРАШНО

НЕ ТО ЧТО НА УЛИЦУ - В ИНТЕРНЕТ ВЫЙТИ СТРАШНО

1 июня - праздник с говорящим названием "День защиты детей". Служба "Мы" решила узнать у костромичей: "Как и отчего, по вашему мнению, нужно защищать сегодняшних детей?"

Наташа (студентка КГТУ): "Главная опасность для городских детишек - это проезжая часть. Очень многие гибнут, становятся инвалидами, переходя дорогу в неположенном месте или на красный свет. И часто это происходит по вине самих детей. Поэтому я бы предложила, чтобы ребятишек с самого раннего возраста учили правилам дорожного движения".

Александр (ученик школы №18): "Детей надо защищать от уличного насилия. Нужно в вечернее время расставить на каждом углу патрули. Когда на ребенка нападает взрослый бандит, он беспомощен. А если кругом защита в лице милиционеров, тогда и разные негодяи будут сидеть по домам".

Андрей (ученик школы №18): "Снизить балл ЕГЭ!!! Этим мы сразу защитим детей от зубрежки, которая просто разрушает мозг, а вовсе не тренирует память. И уж тем более не дает никаких новых знаний - они просто не усваиваются. И если ты получил низкий бал на экзамене - дорога в будущее для тебя фактически закрыта".

Алла Ивановна (школьная буфетчица): "Детей нужно защищать от пустого времяпрепровождения досуга. Надо устроивать бесплатн6ые летние лагеря, чтобы все смогли отдохнуть и с пользой провести время. А еще заставить власти организовать бесплатные школьные обеды, потому что дети из многих семей не могут позволить себе как следует питаться".

Ольга (сотрудник почты): "Дети - это самые беззащитные люди. И нужно сделать все, чтобы оградить их от преступности. Например, поставить в каждом подъезде домофоны. И чтобы с каждым ребенком работал опытный воспитатель - добрый, порядочный, знающий".

Лена (ученица школы №36): "Спасать мое поколение нужно от дурного влияния СМИ, в частности, и взрослых, в целом. Потому что злой, закомплексованной или неполноценной личность ребенка становится именно из-за них. Нужно внимательно следить за тем, чтобы по телевизору не было пропаганды насилия и наркотиков. И чтобы он проводил время в поряжочном обществе".

Вероника (ученица школы №36): "Чтобы спасти и защитить детей от всего, есть только один по-настоящему действенный выход. Это сидеть дома, не включать телевизор и не выходить в интернет. Знаете анекдот: сейчас такое время, не то что на улицу - в интернет выйти страшно: Хотя, конечно, такого никогда не будет. Остается только уповать на высшие силы, чтобы не случилось ничего страшного".

Дмитрий (курсант военной академии): "Во-первых, за ребенком нужен глаз да глаз. Следить за каждым его шагом. Никогда не отпускать одного вечером на улицу. И тем более не давать с собой ценных вещей (дети очень любят ими "светить"). Но это о том, что связано с улицей. А если достались непутевые родители, тут уже вряд ли что поможет. Настоящих отца и мать не заменит ничто".

Послушала "Служба "Мы" костромичей и решила, что всё перечисленное - это дурное влияние общества. А чтобы общество стало лучше, мы, взрослые, сами должны стать лучше.

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования