Молодежная линия

№22 31 мая 2007


Семь тысяч женщин собираются рожать

На минувшей неделе, 18 мая, в областной Думе состоялось заседание комитета по здравоохранению. Речь на заседании шла о демографической ситуации в Костромской области, о финансировании медицинской помощи беременным женщинам и о распределении средств от "родовых сертификатов".

Не секрет, что население Костромской области стремительно стареет, смертность превышает рождаемость, не хватает людей трудоспособного возраста. Сегодня число студентов, обучающихся в вузах (1 млн. 600 тыс.), равно числу школьников (1 млн. 600 тыс.).

Отрадно, что в нынешнем году количество новорожденных увеличилось. По прогнозу 2007, года уже более 7 тысяч женщин в области планируют стать молодыми мамами. Отмечается снижение заболеваемости новорожденных и детской инвалидности. Однако все большее число беременных женщин направляются на лечение с разного рода патологиями.

Для улучшения качества медицинского обслуживания беременных женщин, рожениц и новорожденных малышей в области делается немало. Оснащены новой современной аппаратурой роддом № 1 и перинатальный центр. Планируется строительство еще одного перинатального центра для женщин с особо тяжелыми патологиями. Для этого 18 млн. рублей будет выделено из областного бюджета и 42 млн. - из федерального.

Увеличена сумма оплаты родовых сертификатов: за талон № 1 - 3 тыс. руб., талон № 2 - 6 тыс.руб.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования