Молодежная линия

№22 31 мая 2007


ГДЕ НАЙТИ ДЕНЬГИ НА ГАЗ?

В областном бюджете снова не хватает денег. На этот раз на газификацию региона, которая оказалась под угрозой срыва. 28 мая на заседании губернаторского совета по развитию топливно-энергетического комплекса краевые власти пытались найти компромисс с <Газпромом>. Газовики напомнили, что вместо 210 миллионов рублей, которые они должны были получить в этом году из регионального бюджета, область смогла найти лишь 40 млн. Топливный же гигант вложил в газификацию почти четверть миллиарда. Напомним, по договору, Костромская область должна быть газифицирована на условиях софинансирования. В противном случае весь проект может быть сорван. Об этом и заявили представители <Газпрома>.

Впрочем, прокладка труб пока еще не приостановлена. Для разрешения кризиса газовикам достаточно получить гарантии от губернатора, в том, что необходимые средства будут изысканы.

Сейчас депутаты облдумы работают над пересмотром бюджета. Деньги необходимо найти, - срыв газификации станет очень чувствительным ударом по инвестиционной привлекательности региона и всей экономики края, не говоря уже об обычных гражданах, которые могут остаться без тепла.

Вопрос, откуда взять деньги, пока еще не решен окончательно. Возможно, это будет сделано за счет урезания финансирования ряда социальных программ. Газу все-таки отводится приоритетная роль:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования