Молодежная линия

№21 24 мая 2007


Информационный выпуск №18 (145) СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ: ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

План 4-х месяцев по расчистке трасс ЛЭП

перевыполнен почти вдвое

В ОАО <Костромаэнерго> уделяют серьезное внимание такому направлению в работе, как расчистка трасс воздушных линий электропередачи (ВЛ).

Планом 4-х месяцев в 2007 году предполагалось расчистить 51,8 гектаров трасс ВЛ-6-110 кВ, фактически энергетики расчистили 90,3 гектара. Задание перевыполнено почти в два раза. По трассам ВЛ-35-110 кВ при плане 4-х месяцев по расчистке 16,2 гектара выполнено 34,6 гектара; по трассам ВЛ-6-10 кВ при плане 35,6 гектара расчищено 55,8 гектара.

На 2007 год запланировано расширение трасс ВЛ-3-110 кВ, в том числе: по Центральным электрическим сетям 5,0 гектаров, по Галичским электрическим сетям 0,5 гектара, по Нейским электрическим сетям 8,5 гектара, по Шарьинским электрическим сетям 7,8 гектара. Затраты на этот вид работ составят 5,8 млн.рублей.

Реализуется программа управления реактивной мощностью

Одним из приоритетных направлений повышения надежности электросетевого комплекса является вопрос компенсации реактивной мощности.

Анализ показывает, что одной из причин нарушения работы электросетового комплекса, а, следовательно, ограничения энергоснабжения потребителей, является нарушение баланса реактивной мощности в сетях, возрастание величины реактивной составляющей в перетоках мощности. Это в свою очередь снижает уровни напряжения на шинах электроустановок потребителя, уменьшает пропускную способность линий электропередач; происходит существенное возрастание потерь электрической энергии, перегруз трансформаторов.

На основании Приказов ОАО РАО <ЕЭС России> от 11.12.2006 № 893 и ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа> от 25.10.2006 № 213 в ОАО <Костромаэнерго> (функции единоличного исполнительного органа исполняет МРСК Центра и Северного Кавказа) разработана целевая программа управления реактивной мощностью на период до 2011 года. Данная программа направлена на повышение надежности энергоснабжения потребителей благодаря разгрузке электрических сетей от излишних необоснованных перетоков реактивной мощности.

В рамках реализации проекта проведен анализ установленных в Костромской энергосистеме компенсирующих устройств у потребителей и на объектах ОАО <Костромаэнерго>, а также баланс реактивной мощности в энергосистеме и на ПС 110-35 кВ. В адрес потребителей, имеющих tgq > 0,4, направлены письма с разъяснением о необходимости установки устройств компенсации реактивной мощности. В рамках переговоров потребители начинают осознавать необходимость включения в работу БСК и установки при необходимости новых компенсирующих устройств. В Костромской энергосистеме установлено БСК на общую мощность 201,6 МВар, в т.ч в ОАО <Костромаэнерго> мощностью 156 МВар, у потребителей мощностью 45,6 МВар.

В соответствии с программой, а также с целью дальнейшего анализа потребления реактивной мощности на 2007-2008 годы запланированы к установке 966 счетчиков реактивной энергии. Данные со счетчиков смогут позволить более детально проанализировать потребление активной/реактивной энергии в выбранных узлах, выявить наиболее крупных потребителей, определить мощность компенсирующих устройств. Благодаря наличию большого количества счетчиков электроэнергии различных модификаций, позволяющих одновременно вести учет активной и реактивной энергии, в настоящее время потребитель может без труда подобрать себе прибор учета, соответствующей его требованиям по цене и функциональности. Специалистами Костромаэнерго были проведены расчеты по определению мест установки новых компенсирующих устройств на подстанциях предприятия. Выявлен ряд подстанций, на которых установка БСК необходима по причине большого потребления реактивной мощности. В 2008-2011 годах году планируется установка устройств компенсации реактивной мощности (УКЛ) на энергообъектах в филиале Центральные электрические сети в количестве 4 штук.

Все мероприятия, проводимые в рамках целевой программы, направлены на повышение надежности электроснабжения потребителей за счет достижения более высокой устойчивости энергосистемы. По словам технического директора ОАО <Костр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования