Молодежная линия

№21 24 мая 2007


Для тех, кто смотрит

<ЧЕРНИЧНЫЕ НОЧИ> КАНН

Картиной известного китайского режиссера Вонга Карвая <Мои черничные ночи> открылся юбилейный 60-й Каннский кинофестиваль. На несколько дней Канны стали единственным центром киновселенной, местом ожесточенных споров, неожиданных приятных потрясений и крупных разочарований. Репутация одних пострадает или будет полностью подорвана, а другие сделают себе имя.

Открытие юбилейного фестиваля ознаменовалось огромным притоком зрителей. За несколько часов до начала первого показа перед Кинодворцом на каннской набережной Круазетт собралась огромная толпа, заблокировавшая все подъезды к знаменитому залу братьев Люмьер. Первыми на красную ковровую дорожку вступила группа <черничных ночей>. Сам Вонг Карвай, по своему обыкновению, не расставался с темными очками даже в помещении, его примеру последовал Джуд Ло, сыгравший главную мужскую роль. Зрители заметили, что Джуд весьма хорошо ладит со своей партнершей по фильму певицей Норой Джонс, для которой эта картина стала дебютом. Их страстный поцелуй на киноэкране уже заставил многих заподозрить, что у Ло начался новый роман, тем более что всю церемонию Джонс, одетая в иссиня-черное коктейльное платье, не отходила от него.

Всего на участие в программе кинофестиваля в этом году претендовало 3 тысячи 983 фильма из 111 стран, из них тысяча 615 полнометражных фильмов.

Иваново "Зеркало"

I Международный кинофестиваль "Зеркало" пройдет в начале июля на родной земле Тарковского в Иванове. "Зеркало" ставит целью поиск интеллектуального, социального и общепонятного кино на вечно волнующие темы: любовь, ревность, дружба, предательство, месть, отношения поколений. Важно, что, помимо достойной кинопрограммы, учредители считают нужным сделать фильмы доступными для всех. В программе фестиваля будут участвовать российские и мировые работы широкого спектра жанров и тем. Президент фестиваля -народная артистка СССР Инна Чурикова. Почетным председателем жюри I Международного фестиваля "Зеркало" будет классик мирового кинематографа сценарист, писатель Тонино Гуэрра.

Фестиваль пройдет на гостеприимной земле города Иванова и Ивановской области (Юрьевец и Плес), родине великого русского режиссера Андрея Тарковского. В рамках кинофестиваля, помимо показа конкурсной программы, планируется внеконкурсный показ шедевров мирового и российского кино последних лет, ретроспективы фильмов Тарковского и других классиков кинематографа, проведение "круглых столов", творческих встреч и встреч со СМИ, научные семинары, посвященные истории и теории кинематографа, культурная программа, включающая в себя экскурсии по г.Иваново, поездки в Плёс и Юрьевец, вечерние приемы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования