Молодежная линия

№21 24 мая 2007


Приговоренный к славе

Приговоренный к славе

"На меня с самого детства возлагали большие надежды, - говорит Дэвид Бекхэм. - Так что у меня не было другого выхода, кроме как стать знаменитым".

"Я стал футболистом сразу, как только родился", - сказал Дэвид Бекхэм в одном интервью. Это явное преуменьшение: на самом деле судьба футбольной звезды была определена задолго до его рождения. Его отец, Тэд Бекхэм, теплотехник по профессии и футболист по призванию, признался, что определил будущее своего еще не родившегося сына в те далекие годы, когда был молод и сам упоенно гонял по полю мяч. Футбольная карьера Тэда не сложилась. И, как это часто бывает, все свои несбывшиеся мечты он решил реализовать в детях. Бекхэм-старший получил такую возможность 2 мая 1975 года, когда на свет появился его единственный долгожданный сын Дэвид. Тэд начал тренировать сына, как только ему исполнилось два года. Но, несмотря на одержимость отца, детство Дэвида можно назвать счастливым: он с пеленок был окружен заботой матери и сестер.

Первым клубом Дэвида стал местный "Лейтон". Бекхэм прилежно посещал тренировки, но не скрывал, что главным авторитетом для него является не тренер команды, а собственный отец. Впоследствии Дэвид признавался, что заслужить одобрение отца стало для него навязчивой идеей. Свое футбольное образование Бекхэм продолжил в школе "Тоттенхем", где поразил тренеров своими способностями. Когда Тэду стало понятно, что из Дэвида в самом деле может получиться хороший футболист, на голову семилетнего мальчика обрушился груз родительских ожиданий.

Ему было одиннадцать, когда его заметили рекрутеры легендарного клуба "Манчестер Юнайтед". Дэвид был приглашен на тесты, результатов которых с трепетом ждало все семейство. Экзамен прошел успешно, и Дэвид был зачислен в юношескую команду "Манчестер Юнайтед". В "Манчестере" Дэвида приняли неласково. В юношеской команде ему уделяли столько же внимания, сколько любому другому маленькому игроку. Да, Бекхэма считали талантливым. Но других в "Манчестер" не брали. Дэвид стремился во всем отличаться от своих сверстников. Он не забывал уроки мамы - Сандра с раннего детства внушила Дэвиду уверенность в его привлекательности. Бекхэм тщательно заботился о своей внешности и ничуть не смущался, когда его заставали за чтением модного журнала. "Для таких, как он, у нас было одно название - чудик", - вспоминал впоследствии один из тогдашних знакомых Дэвида. Однако в 1992 году, когда юношеская команда "Манчестер Юнайтед" выиграла кубок Англии. Его игра заставила умолкнуть самых недоброжелательных критиков.

За становлением Бекхэма-футболиста пристально наблюдали не только его родители, но и тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон. "Он возлагал на меня большие надежды, и я делал все, чтобы не разочаровать его", - говорил Дэвид. Боязнь разочаровать кого-либо проходит лейтмотивом через всю жизнь Бекхэма.

23 апреля 1993 года Бекхэм заключил профессиональный контракт с одной из самых популярных британских команд и стал полноправным игроком "Манчестер Юнайтед". Рано попав в мир профессионального спорта, Дэвид осознал, что футбольное счастье изменчиво: "Сегодня у тебя есть все, и стадион ревет, приветствуя тебя, а завтра ты можешь неудачно сломать ногу - и все кончено". Возможно, именно поэтому к восемнадцати годам Дэвид решил, что ему мало одного только футбола. Он задумался над тем, как будет жить, если по воле случая лишится возможности играть в футбол. "Я хотел быть знаменитым, - бесхитростно признавался он. - Слава - это моя страховка". Родители всецело одобряли такую жизненную позицию.

На родине футбола, где болельщиком является практически каждый, Дэвид был хорошо известен. Но он понимал, что такая популярность - лишь следствие его спортивных успехов. С помощью отца Дэвиду удалось конвертировать свой футбольный талант в деньги. Ему было двадцать, когда его фотогеничность оценили компании Pepsi и Adidas. К футбольным победам он добавил звание секс-символа.

В 1998 году Дэвид впервые играл на чемпионате мира за сборную Великобритании. Забив гол в ворота колумбийской сборной, он на несколько дней превратился в национального









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования