Молодежная линия

№21 24 мая 2007


Реформа электроэнергетики: финишная прямая

Реформа электроэнергетики: финишная прямая

"Мы находимся на финишной прямой реформы, в результате которой холдинг РАО "ЕЭС России" прекратит свое существование. Я так и назвал сегодняшнюю презентацию - "Реформа электроэнергетики: финишная прямая", - так начал свое выступление Председатель Правления РАО "ЕЭС России" А.Б. Чубайс на традиционной конференции "РАО ЕЭС России - открытая компания", которая состоялась в Москве 16 мая. Реформа энергетики выходит на конечную цель, ради которой реформа и задумывалась. Цель состоит в том, чтобы от этапа преобразования, от этапа создания рынка, от этапа разделения и реорганизации, выйти на привлечение масштабных, беспрецедентных по объемам инвестиций. Другими словами - выйти на этап развития.

Энергетика и потребности экономики.

После распада СССР промышленность, основной потребитель энергии, была парализована, а дефолт 1998 года довершил падение производства. Потребление электричества в стране сильно снизилось. Однако прогнозы экспертов, что первые годы XXI века Россию ждет дефицит электроэнергии - стал реальностью. Естественное снижение потребления 90-х годов сейчас полностью компенсировано: Россия вышла на уровень исторического максимума электропотребления, достигнутого в 1990 году, и уже в нынешнем году преодолеет его. Энергетика сегодня оказалась абсолютно в новом для себя положении, в котором она не была за последние 15 лет. "Масштаб предъявленного ей спроса со стороны экономики настолько велик и критичен, - сказал Анатолий Чубайс, - что мы попадаем в развилку. Либо энергетика действительно сумеет ответить на этот спрос, создаст мощный импульс собственному развитию и развитию всей экономики, либо она не сумеет этого сделать и станет тормозом развития экономики".

Нехватка электроэнергии и ее дефицит оказывает глубинное разрушающее влияние на экономику в целом. Энергетика - единственная отрасль в экономике, которая ежедневно и ежечасно поставляет свою продукцию каждому юридическому и физическому лицу в стране. Выросший спрос должен быть подкреплен развитием. "В нерыночных отраслях спрос создает дефицит, в рыночных - спрос создает развитие", - отметил А. Чубайс.

Ежегодный темп роста потребления электроэнергии в 2006-2010 годах - 4,9%. Это втрое выше, чем в предшествующие 5 лет, когда он составлял

1,7%. А если еще и учесть то, что существующие мощности исчерпали возможности прироста выработки, то становится ясно - стране нужны новые вводы генерирующих мощностей, "которые не снились энергетике за все время ее существования". И это возможно. У этой задачи есть три важнейшие опоры: реформа, инвестиции и долгосрочная стратегия развития энергетики.

Реформа

Суть реформы - есть разделение конкурентного и монопольного секторов. Конкурентными секторами в энергетике являются генерация и сбыт, монопольными - диспетчирование, магистральные и распределительные сети. Первый, конкурентный, сектор - рыночный, со свободными ценами, частной собственностью, частными инвестициями. Второй - монопольный. Здесь государственная собственность, жесточайшее регулирование, контроль, устанавливаемые государственные тарифы, отсутствие рынка. Структурные преобразования в отрасли завершаются. На сегодняшний день по видам деятельности разделены 66 энергосистем.

Чуть более полугода назад начал функционировать масштабный либерализованный оптовый рынок электроэнергии. "Тем не менее, - считает Чубайс, - он эффективен и обеспечивает оптимизацию загрузки мощностей. Проще говоря, создает ситуацию, когда эффективные мощности загружены больше, а неэффективные меньше". Причем делает это лучше, чем вся советская система диспетчирования с 50-летней ее историей существования. Только на рынке честное соотношение спроса и предложения и, как результат, честная свободная цена. На основе конкурентного оптового рынка электроэнергии будут созданы рынок мощности, рынок системных услуг. Будет продвигаться либерализация розничных рынков. Возникнет рынок производных финансовых инструментов. Но основа - это конкурентный оптовый рынок, запущенный с 1 сентября. К 1 января 2011 года









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования