Молодежная линия

№21 24 мая 2007


МУЗЫКА

Гражданская оборона "Зачем снятся сны"

"Зачем снятся сны" вполне можно, позабыв на несколько минут про стыд, назвать светлым (вы не ослышались) альбомом. Впрочем, сам Летов предпочитает именовать его словом "сияющий", добавляя при этом, что альбом подобного радостного толка, скорее всего, последний в дискографии "ГО". Далее все обещает быть жестче.

"Самое большое простое число"

Сквозь обрывки чужих разговоров и младенческий плач, сквозь скрежет радиопомех и звон колокольчиков, сквозь еле слышную мелодию игрушечного пианино и тягучую виолончельную ноту пробивается бесстрастный голос. Вроде бы хип-хоп - но никакого ритма, только шорохи и прямая речь.

Battles "Mirrored"

Суетливые и в то же время размеренные песенки складываются, как конструктор, из простейших элементов: синкопированный ритм, резкое дерганье струн, бульканья и побрякивания клавиш; музыка предельно схематизирована, но при этом вовсе не предсказуема - она при каждом удобном случае меняет темп, выворачивается, ускользает. В каком-то смысле Battles представляют собой выгодную оппозицию закостеневшему построку: при схожем мелодическом минимализме они скупятся в средствах и тем самым выигрывают; их песни разрежены, надежны и практичны.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования