Молодежная линия

№21 24 мая 2007


Людоед и все-все-все

Людоед и все-все-все

"Шрек Третий" уже называют главным блокбастером мая и чуть ли не самым ожидаемым фильмом года. Кстати, не случайно я сказал "фильмом". Мультфильмы, согласитесь, изначально предполагают наличие детской аудитории. А в Штатах, - на родине "Шрека", - эта киноновинка получила категорию, запрещающую ее просмотр для детей младшего возраста.

И дело не только в уличном сленге и шутках "на грани" (к этому мы привыкли по первым двум частям и еще по сотне-другой схожих мульт-хитов) - скорее во "взрослости" общей сюжетной линии. Малыши многого просто не поймут.

Итак, по обстоятельствам, известным из первой серии, ядовито-зеленый огр-великан стал зятем короля Тридевятого королевства. А по причинам, рассказанным во второй, король тот превратился в жабу. А так как государство, хоть и сказочное, нуждается в каком-никаком управлении, вышло, что взять на себя руководящие обязанности придется Шреку (а что делать? - мировая история еще и не таких правителей знала:). Тот, вечный нонконформист, в свою очередь, на роль престолонаследника ни в какую не соглашается. В грязи не покупаешься, прилюдно не почешешься и лишний раз, пардон, не рыгнешь. Добродушному людоеду (до этого, наверное, только американцы могли додуматься!) милее родное болото, и потому решает он отправиться в путешествие за другим родственником короля - принцем Артуром, племянником Фионы.

Прихватив закадычных дружков - Осла, похожего на Эдди Мерфи, и Кота в сапогах, похожего на Антонио Бандераса, - и.о. главы государства уходит на поиски далекого Арчи, про которого известно, что он студент колледжа и, по крайней мере, похож на человека.

А между тем принцесса Фиона, к тому времени уже забеременевшая, осталась одна, без сильного людоедского плеча. Чем не замедлила воспользоваться королевская оппозиция. Оказавшийся во второй части не у дел, принц Прелестник возглавил антиправительственное движение маргинальных сказочных существ, некогда могущественных, но ныне прозябающих на обочине политической жизни страны. (Ничего, кстати, не напоминает? Не иначе как создатели "ШТ" внимательно следили за судьбой Березовского, Касьянова и Лимонова. Шутка:).

Однако, "чилийский вариант" в Тридевятом королевстве не прошел. Вовремя подоспели Шрек и его сказочные друзья и разогнали "путчистов". Концовка предсказуемая: разобравшись со всеми делами, Шрек и Фиона триумфально отправляются "долго и счастливо" жить на болото. Последние кадры мультика: супружеская пара ухаживает за маленьким потомством. Не оригинально, на зато жизненно.

Что касается технической стороны "ШТ", то она безупречна до скучности. Компьютерная анимация скрупулезно сымитировала массу мелочей: складки одежды, листву, блики, движение волос и т.п. Почти не отличишь от настоящих. С той только разницей, что натуральные съемки не стоят таких баснословных расходов на 3D-эффектов. А что касается юмора, то он подкупает свежестью и оригинальностью. Вполне возможно, что в русском переводе многое потерялось. В общем, третьего "Шрека" посмотреть, может, даже и стоит. Но лучше без детей. Времена сердечных котов Леопольдов и Простоквашиных прошли.

Режиссёр: Крис Миллер, Раман Хью.

Роли озвучивают: Майкл Майерс, Эдди Мёрфи, Кэмерон Диаз, Антонио Бандерас, Руперт Эверетт, Джули Эндрюс, Джон Клиз и др.

В русской версии роли озвучивают: Сергей Лазарев, Алексей Колган и др.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования