Молодежная линия

№21 24 мая 2007


О щелыковском фестивале, классике и звездных заскоках

О щелыковском фестивале, классике и звездных заскоках

С 13 по 19 мая гостеприимная усадьба Щелыково вновь принимала народные театры со всей России. 18 любительских коллективов привезли в Щелыково наиболее удачные постановки, среди которых в этом году доминировала классика: Островский, Чехов, Достоевский, Шекспир. Как заметил Евгений Харченко - режиссер театра-студии "Ступени (г. Кириши, Ленинградская область): "Учиться актерскому мастерству надо на хорошем материале, поэтому мы предпочитаем классические пьесы".

Тем не менее, диапазон представленных спектаклей был очень широк: от классического театра до "лубочных" форм и клоунады. Сами коллективы тоже работают в разных условиях: кто-то в сельском клубе, где, образно говоря, шесть "лампочек Ильича" на сцене, а кто-то в превосходных апартаментах. На сей раз на 8-й традиционный фестиваль "Успех" не приехали гости из-за рубежа. Причину этого организаторы рассказывать не стали, однако пообещали, что на следующий год "Успех" опять будет международным. Все приехавшие в Щелыково коллективы прошли предварительный конкурсный отбор. Членам жюри пришлось нелегко: из 50 присланных в адрес оргкомитета видеокассет с записями спектаклей были отобраны 17. Эти самодеятельные театры и стали участниками фестиваля. 18-й - профессиональный камерный театр г. Вологды - жюри пригласило в качестве почетного гостя.

Из сна в реальность

Театр-студия "Круг" (г. Ногинск, Московская область) существует уже 15 лет. В студию принимают детей с 6-го класса. "В этом возрасте школьники быстрее соображают и лучше запоминают роль, - говорит педагог-организатор Елена Русакова. - Ведь нам нужно через три месяца выступить с готовым спектаклем, поскольку мы существуем при Доме творчества, а там такие требования".

На фестиваль "Успех" театр-студия приехала впервые. Хотя приглашали "Круг" еще три года назад, после того как самодеятельные актеры стали лауреатами Калужского театрального фестиваля. Но тогда на поездку у коллектива не нашлось средств. А побывать в усадьбе Островского актерам очень хотелось. "Мы весь год зарабатывали на поездку деньги", - признались они.

В Щелыково москвичи привезли непростую по содержанию постановку "Собачье сердце. Сны из подворотни".

"На подобных фестивалях зритель подготовленный. Он знает материал, читает классику, - говорит Елена Русакова. - Коллегам постановка понравилась, а вот члены жюри немного не поняли нашей затеи. Нестандартный финал, да и сам сюжет: переходы из снов в реальность, когда непонятно, где сон, а где явь привели жюри в замешательство".

И действительно: в постановке "Круга" Швондеров было несколько, а вместе с ними свора собак (их исполняли ребята-девятиклассники). Трудно было разобрать, кто есть кто. "Булгаковский сюжет близок сегодняшнему дню, к пофилософствовал исполнитель роли профессора Преображенского Валерий Болдырев. - Слишком много сейчас Швондеров, которые ставят палки в колеса и мешают творчеству".

Сейчас Валерий - студент 3-го курса актерского факультета ГИТИСа. Кстати, многие выпускники театра-студии "Круг" стали профессиональными актерами, театроведами, продюсерами.

Душа и тело Офелии

Народный театр драмы "Свободный театр" (г. Саратов) существует с 1997 года. Ребята привезли очень необычную постановку "Гамлет на четверть часа" (по пьесе Тома Стоппарда). Необычность ее в том, что из каждой сцены "Гамлета" выбраны лишь основные реплики. Получается такой "Гамлет" в тезисах. Офелий в спектакле две: душа и тело. Роль души Офелии досталась 11-класснице Зауре Исмаиловой. В Щелыково Зауру поначалу не отпускали из школы. Ведь впереди у нее ЕГЭ. Но девушка убедила учителей в том, что ей эта поездка пойдет на пользу, ведь в фестивальной программе много спектаклей по произведениям, которые проходят в школе. "Я - душа. Моя партнерша Ирина Искоскова - тело. Я её романтика, чистая и невинная. Она - плоть. Тело хочет поддаться искушению, а душа не позволяет".

"Моя Офелия не такая уж и душечка, - вступает в разговор Ирина. - Она жаждет плотских утех. Получается противоборство души и тела.

Выходя на сцену, больше всего я боялась того, что наш спектакль









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования