Молодежная линия

№21 24 мая 2007


Военной академии - 75

Военной академии - 75

13 мая 2007 года Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К.Тимошенко исполнилось 75 лет.

Военно-химическая академия РККА была создана в соответствии с постановлением Совета Труда и Обороны, приказом Реввоенсовета № 39 от 13 мая 1932 года на базе военно-химического отделения военно-технической академии РККА и второго химико-технологического института. В ее состав вошли: военно-инженерный, специальный и промышленный факультеты.

Академия была укомплектована профессорско-преподавательскими кадрами, способными не только обеспечить высокий уровень подготовки слушателей, но и успешно решать сложные научные проблемы, которые требовали интересы обороноспособности страны.

Развитие академии в предвоенные годы обусловливалось интенсивной подготовкой ряда империалистических государств к развязыванию мировой войны с использованием химического оружия. Это определило необходимость обеспечения надежной противохимической защиты Красной Армии и технического перевооружения химических войск. Для решения этих задач требовались специалисты - военные химики высшей квалификации. Подготовка их в академии считалась одним из важнейших мероприятий по укреплению обороноспособности нашей Родины в предвоенные годы.

Совершенствуя и наращивая высококвалифицированный научный потенциал, академия становится крупным учебным и научным центром Вооруженных сил страны, инициатором научных разработок проблем вооружения химических войск и средств защиты. В стенах академии выросла целая плеяда выдающихся ученых, прославивших отечественную химическую науку не только в своей стране, но и за рубежом. Академия заслуженно гордится такими выдающимися учеными, как академики Академии наук СССР Э.В. Брицке, С.И. Вольфкович, И.Л. Кнунянц, М.М. Дубинин, А.В. Фокин, П.Г. Романков.

Высокого звания Героя Социалистического Труда удостоены выпускники академии Н.С. Патоличев, Н.С. Щербицкий, А.Д. Кунцевич, Л.К. Лепинь, И.В. Мартынов, К.М. Николаев, Л.А. Дегтярев, П.Ф. Баденков

Благодаря самоотверженному и героическому труду этих людей наше государство заняло лидирующее положение в теории и практическом создании новых химических технологий в промышленности минеральных удобрений, искусственных волокон, целлюлозы и бумаги, мономеров и полимеров, лекарственных препаратов, адсорбентов. Их фундаментальные теоретические труды легли в основу подготовки нескольких поколений ученых и специалистов для учебных, научных учреждений и оборонной промышленности страны.

В годы Великой Отечественной войны академия в составе химических войск внесла значительный вклад в Победу, помешав агрессору развязать крупномасштабную химическую войну. На протяжении всей войны в академии велась напряженная научно-исследовательская работа. Профессора И.Л. Кнунянц и М.М. Дубинин являлись членами научно-технического совета при ГКО, созданного для планирования и организации НИР в интересах обеспечения нужд фронта. Ученые академии приняли непосредственное участие в разработке взрывчатых веществ, зажигательных, дымовых средств и средств защиты от химического оружия. Академия произвела ряд досрочных выпусков, а факультеты перешли на сокращенные сроки обучения. Родина высоко оценила заслуги личного состава академии. Высокого звания Героя Советского Союза были удостоены участники Великой Отечественной войны воспитанники академии В.В. Мясников, В.В. Чиковани.

Коллектив Военной академии всегда отличался высоким профессионализмом и ответственностью за исполнение воинского долга.

Офицеры академии с честью и мужеством выполняли боевые и специальные задачи в ходе боевых действий в Афганистане, при выполнении задач ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в контртеррористической операции на Северном Кавказе. За мужество и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, орденами и медалями награждены 168 военнослужащих академии. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в ходе боевых действий, Указом Президента Российской Ф









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования