Молодежная линия

№21 24 мая 2007


Автобусом по Европе

Автобусом по Европе Впереди замечательное время - лето, отпуск. Одним хочется полежать на морском берегу и погреться на солнышке, другие предпочитают отдых активный и познавательный. Именно для тех, кто хочет интересно отдохнуть, увидеть мир и получить яркие впечатление, и предназначены автобусные экскурсии по странам Европы. У нас почему-то принято считать, что автобусные туры больше подходят молодым. Уровень сегодняшних удобств и умело построенные маршруты позволяют увидеть мир людям самого разного возраста. И что немаловажно, разного достатка. Специалисты "Турсервиса" уже давно работают с отлично зарекомендовавшими себя столичными фирмами, такими, как "Туртранс - Вояж", которая занимается автобусными турами. Благодаря им уже сотни костромичей смогли полюбоваться красотами Европы. Супруги Слуцковы Марина Юрьевна и Владимир Иванович - из числа таких счастливчиков. После очередной поездки мы попросили их поделиться впечатлениями с читателями "Молодежки".

- Как вам пришла идея путешествовать автобусом?

- Несколько лет назад мы захотели встретить Новый год не дома, а в Эстонии. Купили билет на автобусный тур в Таллин. Все было неплохо: город, празднование Нового года, но вот сидеть одетыми в автобусе долгое время нам не понравилось, поэтому зимой мы решили больше не путешествовать.

- В следующую поездку вы отправились уже осенью?

- В Италию мы поехали в сентябре. Путешествие длилось две недели, шесть дней из которых мы отдыхали на море.

- А до этого отдыхать на море вы выезжали?

- Раньше мы отдыхали в Египте, Турции, Хорватии, Израиле, на Кипре: Замечательный отдых, но нам хотелось побольше увидеть мир. А для этого подходят именно автобусные путешествия.

- Чем удивила вас Италия?

- Это было очень красивое путешествие. Впечатлило все: Рим, Неаполь, Помпея: Представляете, Помпея - раскопан огромный город, засыпанный пеплом. Удивило чрезвычайно бережное отношение итальянцев к памятникам культуры, своему прошлому.

- Этой весной в первой половине мая, когда большинство костромичей устремляются на дачные участки, вы опять отправились в автобусный тур, уже по Европе.

- У нас есть дача, которая нас и радует, и кормит. Что-то сделали до поездки, что-то высаживаем сейчас. А две недели путешествия дали нам столько впечатлений и эмоций! Заряд на весь дачный сезон. Мы проехали тридцать городов Европы и столько красот увидели!

- Посмотреть здорово, а как же запомнить?

- А зачем запоминать? Мы воспринимаем все это эстетически: для души и сердца.

- Этот тур предполагает посещение многих замков Европы. Какой на вас произвел самое большое впечатление?

- Удивительны замки Луары. Шенансо - дамский замок - где чудесные сады и атмосфера такая, что там хочется гулять и даже жить. Амбуаз - военный, чуть суровый замок, где похоронен Леонардо Да Винчи. Внешне очень своеобразный замок Шамбор, в нем находится 365 комнат, из них 300 отапливаются киминами: В Германии поразил изысканностью замок на скале Нойшванштайн. Баварский король Людвиг II задумал его как замок-сказку, реализовав свои романтические мечты, навеянные легендами и балладами и музыкой своего любимого композитора Вагнера. Сказочная мебель, спальня в готическом стиле, комната-грот с искусственными сталактитами, обилие золота и украшений: Рассказать такое невозможно, это надо видеть.

- Подниматься на огромном автобусе по серпантину горных дорог - занятие не для приятных и, наверняка, опасных?

- Абсолютно нет! Водители - профессионалы высочайшего класса меняются через 3,5 часа. А девять часов в сутки автобус обязательно должен отстояться, через шесть дней - стоянка 24 часа. Все эти показатели и многие другие фиксируют на автобусе датчики, и на дороге их обязательно проверяют. И вообще приятно, что порядок и дисциплину в поездке соблюдают все -









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования