Молодежная линия

№21 24 мая 2007


Крутые гонки

20 мая над поселком Новым в Костроме разносился шум гоночных моторов и визг шин. Здесь состоялись областные соревнования по картингу с участием юных спортсменов Костромы и Нерехты.

Поглядеть на лихие развороты на крутых виражах собралось несколько сотен жителей поселка, не говоря уже о болельщиках. Гонки проходили на взлетной полосе аэропорта, покрытие которой считается лучшей в области.

Перед началом основных состязаний гонщики проехали разогревочный круг, а затем состоялся квалификационный заезд, по итогам которого были определены их места в стартовом коридоре. Соревнования проходили в трех классах машин - "Кадет", где за самую высокую скорость сражались участники от 8 до 13 лет; "Союзный-Юниор" - 13-16 лет; и класс "Юниор" - самые взрослые ребята от 17 до 19 лет.

Взмах флажка - и гонки начались. Контур трассы очерчен автомобильными шинами. Их не раз сбивали разгоряченные гонщики, но крупных столкновений или аварий на соревновании не произошло. Организаторы хоть и приняли все необходимые меры безопасности, за ребят не переживали. Несмотря на юность, все они - опытные гонщики.

В каждом классе проходило по три заезда. По результатам финального первое место в классе "Кадет" занял Илья Развалов из областного центра технического творчества.

- Гонки для меня - это в первую очередь скорость, - говорит Илья. - Это ощущение свободы, полета. Сложно описать, что чувствуешь за рулем гоночного кара. Это союз человека и машины и в то же время борьба - кто сильнее: ты или она. Если заставишь машину подчиниться и научишься инстинктивно чувствовать трассу: приз будет твой.

Илья знает, о чем говорит. Он - неоднократный победитель областных соревнований по картингу. Рассказывает, что не пропускает телепередачи о гонках и мечтает поскорее вырасти, чтобы пересесть за руль настоящего гоночного болида.

В классе "Союзный-Юниор" победу удержал Артем Киселев (РОСТО, г. Нерехта). Для нерехтских гонщиков - эта победа знаменательная. В прошлом году они взяли лишь "бронзу". Среди "юниоров" самым скоростным оказался кар Павла Ревина (областной центр технического творчества).









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования