Молодежная линия

№21 24 мая 2007


Река времени

Река времени

26 мая 1882 года, 125 лет тому назад, родился Исидор Любимов, партийный и государственный деятель. Родился в д. Старищево Кологривского уезда, окончил Чижовское ремесленное училище, мог бы стать хорошим мастером, но в 20 лет вступил в партию большевиков и сменил ремесло на пропаганду и агитацию в Костромской губернии. В 1917 году оказался на родине первого Совета, где был избран председателем Иваново-Вознесенского горисполкома. В 1930-е годы стал наркомом легкой промышленности, но малую родину не забывал, помогал строить в Костроме комбинат имени И.Д.Зворыкина и открывать текстильный институт. В 1937 году, как "враг народа" был репрессирован, а через 20 лет полностью реабилитирован. Можно предположить, что нарком легкой промышленности Любимов любил легкую музыку, ибо в день его 75-летия в Костроме было открыто музыкальное училище.

26 мая 1957 года, 50 лет тому назад, в Костроме открылось музыкальное училище. Новое учебное заведение, открывшееся в одном из домов владельца винокуренного завода купца Третьякова (видимо, он тоже любил музыку), призвано было готовить музыкантов - исполнителей для клубов и Домов культуры Костромской области и педагогов для музыкальных школ. Первым директором Костромского музыкального училища был Карен Герцензон, выпускник Ленинградской консерватории, может быть, и поэтому многие выпускники музучилища продолжали учиться именно там.

28 мая 1947 года, 60 лет тому назад, родился Владимир Перфильев, композитор. Уроженец Чухломы после окончания Костромского музыкального училища поступил в Ленинградскую консерваторию, но затем перевелся в Горьковскую, которую и окончил, став профессиональным композитором и начав преподавать в родном музучилище. Кроме серьезных музыкальных вещей, пишет и более "легкие" - песни на стихи Афанасия Фета, Аркадия Пржиалковского, Алексея Скулякова. Последние двое, заметим, костромичи.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования