Молодежная линия

№21 24 мая 2007


В Ипатии открылся церковный музей

В Ипатии открылся церковный музей

В минувшую пятницу в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре состоялось событие, по значению выходящее далеко за пределы нашей губернии. Здесь открылись экспозиции церковного историко-археологического музея Костромской епархии.

О "статусе" события свидетельствует и статус приехавших гостей. Среди них - митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, депутат Государственной Думы Сергей Бабурин.

Епархиальный Церковно-археологический музей был создан в Ипатьевской обители еще в 1913 году. Основу экспозиций составляли ризница Ипатьевского монастыря, церковные древности храмов и монастырей костромской земли. Одним из первых посетителей музея стали император Николай II и его семья, посетившие Кострому в дни празднования 300-летия Дома Романовых. Дальнейшая судьба "древнехранилища" драматична. В 1919 году монастырь был закрыт, экспонаты музея вывезены из Костромы и попали в государственные музеи. Позднее часть "экспроприированного" была передана в Костромской государственный историко-архитектурный музей-заповедник, открытый в Ипатьевском монастыре в 1958 году.

Костромичи помнят, каким непростым был процесс возвращения Ипатия церкви, как тяжело его восприняли музейщики. На состоявшемся открытии экспозиции митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сказал: "Мы должны низко поклониться всем работникам культуры, которые за мизерные зарплаты сохранили ценности, доставшиеся нам из прошлого. Сегодня наступило то время, когда мы можем честно говорить о том, что культура и церковь должны вместе сохранять историческое наследие. Ипатьевский монастырь сегодня - это первый и исключительный пока пример того, что в собственность церкви передано историческое наследие огромного значения. При активном взаимодействии Московского патриарха и Министерства культуры, епархии и местных властей можно более достойно представлять его нашему народу и мировой общественности". Об исключительности события говорили и другие высокие столичные гости, губернатор В.Шершунов, архиепископ Костромской и Галичский Александр.

Экспозиции церковного музея - "Вклады боярского и царского рода Годуновых", "Ипатьевский монастырь - колыбель Дома Романовых", "Церковные древности костромской земли. Сокровища русского прикладного искусства XVII-XIX веков" - разместились в отреставрированных Свечном корпусе и трапезной палате. Отныне они открыты для посетителей.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования