Молодежная линия

№20 17 мая 2007


Повар: волшебник и труженик в одном лице

Эти люди даже из обычного яйца способны создать кулинарный шедевр. А ведь чтобы научиться поварскому искусству, нередко приходится потратить не один десяток лет.

Кому-то познаний в области приготовления пищи хватает лишь на то, чтобы на завтрак пожарить неизменную яичницу, а на ужин сварить пельмени из магазина. А кто-то, используя обычные продукты, ежедневно радует домашних вкуснейшими блюдами, изготовленными по собственным рецептам. Сегодня у всех желающих есть возможность обратить себе на пользу свои кулинарные дарования: прославиться выдающимися способностями в более широком кругу, нежели семья, и при этом заработать неплохие деньги. Именно такие перспективы ожидают тех, кто решит получить специальность повара.

А когда-то...

В средневековой Европе будущих поваров начинали учить премудростям профессии еще в пятилетнем возрасте.

В наши дни изучение кулинарного искусства на профессиональном уровне принято начинать после девяти или одиннадцати классов. В колледже или в училище помогут освоить азы приготовления вкусной и здоровой пищи за два-три учебных года. Однако понять, интересна ли данная профессия, можно задолго до поступления. Если постоянно тянет на кухню, где мама что-то стряпает, если не терпится узнать, из каких ингредиентов состоит то или иное блюдо, если хочется экспериментировать при создании традиционного кушанья - значит, нужно испытать себя на этом поприще.

В колледже или в училище научат азам приготовления вкусной и здоровой пищи за два-три учебных года.

Чем занимаются повара

Труд поваров всегда в почете. В детском саду и школе, на заводе и в угольной шахте, на борту океанского лайнера и в просторах космоса - все, независимо от профессии, звания и возраста, любят вкусно покушать. Поэтому без работы повар точно не останется.

Педагоги-повара учат будущих асов гастрономии правильно подбирать продукты, обрабатывать их так, чтобы они не теряли вкусовых качеств, красиво и оригинально оформлять готовые блюда. Под руководством преподавателей-товароведов студенты штудируют, чем отличаются качественные продукты от испорченных, а на занятиях, посвященных гигиене и санитарии производства, узнают, как поддержать на кухне порядок с минимальными затратами времени и сил.

Впрочем, помимо кулинарных талантов повару необходимо обладать и деловыми качествами. Профессионалы, не один год служащие в ведущих ресторанах мира, говорят, что шеф-повар практически женат на своем ресторане: у него 10-14-часовой рабочий день, а нередко и на ночь приходится оставаться. Постепенно специалистам, повышающим мастерство, доверяют не только кулинарное творчество и гастрономическую импровизацию, но и организационные вопросы. Продумать сбалансированный рацион питания в соответствии с потребностями организма в витаминах и полезных веществах, составить перечень необходимых для закупки продуктов, все взвесить, измерить и поделить на порции - это малая доля тех обязанностей, которые ложатся на плечи шеф-повара заведения. Собрать коллектив хороших специалистов, научиться делегировать им обязанности, уметь находить общий язык с каждым - функции скорее профессионального менеджера. Необходимые для выполнения данных операций навыки будущие повара также получают в процессе профессиональной подготовки. Кроме того, учащимся дают базовые знания о кухнях народов мира, чтобы выпускники после небольшой стажировки могли освоить любое направление. Если, конечно, изначально они не выберут узкую специализацию, предположим, повара детского и диетического питания. Такие профессионалы незаменимы в детских садах, санаториях, школьных и диетических столовых, где они выполняют особенно сложную задачу: наряду с жестким контролем качественных характеристик пищи ищут возможности делать ее вкусной.

А какие еще бывают специальности в области кулинарии?

КОНДИТЕР. Вот уж поистине профессия для сладкоежек! Без плодов его труда не обходится ни один праздник. Верные помощники этого специалиста на кухне - скалки, лопатки, ножи, формы для теста и шприцы для изготовления кремовых розочек. Мастер тортов и булочек готовит различные виды теста, кремов, начинок, заготавлив









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования