Молодежная линия

№20 17 мая 2007


Все дороги ведут в Рим

Об Италии я мечтала еще в детстве. Из всего курса школьного обучения сказочностью выделялась и привлекала история древнего Рима.

Свершилось! Я с дочерью отправляюсь в экскурсионный тур: Римини-Венеция-Рим. Названия городов музыкой звучали в ушах. Аэропорт Римини встретил нас после штормовой зябкой прохладой, оборванными ветром листьями. И это юг?!

Юг ждал впереди, да еще какой! Солнца было столько, что не раз вспоминали предостережения специалиста "Турсервиса", где приобрели путевки, что август в Италии - не лучшее время для познавательных экскурсий.

Но решение уже было принято нами, и вот мы здесь: увидим, почувствуем, узнаем, запомним свою Италию.

Римини

Из древнеримской крепости и порта Арминум вырос курорт международного значения, центр отдыха и развлечений. Если "все дороги вели в Рим", то из Арминума они расходились и были самыми важными для римского государства - на Рим, на север, на запад. В Арминуме Юлий Цезарь принял решение "перейти Рубикон". Средневековый Римини стал знаменит благодаря божественной комедии Данте, герои которой (Джованни, Паоло, Франческа) жили в Римини. Сегодняшний город-курорт описал в своей книге "Сделать фильм" Фредерико Феллини, родившийся в Римини: "15 км - цепь отелей и вывесок. Свет, всюду свет: ночь отступила в небо, в море". На побережье Римини - Адриатической Ривьеры Италии - самые большие аквапарки и центры отдыха.

Венеция

Выходим из поезда, проходим сквозь вокзал и замираем на ступеньках, уходящих в воду. С первой секунды, с первого взгляда и навсегда сердце отдано тебе, Венеция. Венеция не похожа ни на один город мира. Общее можно найти с Амстердамом и Санкт-Петербургом в расположении на островах и сети каналов, но у Венеции неповторимый облик, аура, красота, обаяние, история.

Историю Венеции начали поселившиеся на островах беглецы от варварских нашествий, выходцы из разных приграничных городов Италии. Через столетия в 4 км от материка, в 2 км от открытого моря, на островах, изрезанных каналами, вырос город ажурных дворцов и впечатляющих великолепием храмов. Город менял облик. 160 каналов засыпали землей. Сегодня островов Венеции - 18, включая Сан Джорджо Маджоре и Джудекку. Главная улица Венеции - Гранд-канал - Большой канал - делит город на две части и соединяет тремя мостами - Риальто (с торговыми лавками), Скальци и единственным деревянным - мостом Академии. В Большой канал впадают 45 рии - маленьких каналов, на которых построено 350 каменных арочных мостов. По улицам-каналам передвигаются на катерах - вид общественного транспорта. Остановки - пристани. Матросы объявляют название остановки, бросают канат, пассажиры по сходням спускаются на узкую часть суши. Гондола легкая лодка, управляемая одним длинным веслом, - визитная карточка Венеции. Гондола в длину 10,75 м, в ширину 1,75 м. Гондольеры одеваются в полосатые майки, на них соломенные шляпы с лентой. Гондолы - это развлечение для туристов, а не способ передвижения по улицам города. Венеция все-таки не вся на воде, есть сухопутные улицы, они все пешеходные. Площадь Сан-Марко - самая знаменитая в Венеции. Первое упоминание об этой площади относится к началу IX века. На Башне часов, которая находится на этой площади, каждый час два бронзовых мавра бьют в колокол. Часы показывают сезоны года, время, фазы Луны, движение солнца от одного созвездия к другому.

"Хозяином дома" называют венецианцы колокольню Сан-Марко, на звоннице которой Галилей проводил опыты. С колокольни видна вся Венеция, как с высоты птичьего полета. Но вы не увидите ни одного канала, только красно-черепичный ковер крыш. Этому феномену удивляются все туристы. Собор Сан-Марко - сердце Венеции. Собор украшает квадрига (четверка коней), которая сделана в IV в. до н.э. Лисиппом, а в 1204 г. дож (правитель) Светлейшей Республики Венеция Дандоло привез её из Константинополя в качестве трофея. Венецианские маски служат и сегодня не только туристам в виде сувениров, их надевают все участники ежегодного карнавала масок, истории которого много веков. Маски делают вручную, и многие из них и сегодня являются предметами искусства.

Население в Венеции насчитыв









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования