Молодежная линия

№20 17 мая 2007


Забанить - не значит в баню сходить

Подслушали мы недавно в транспорте разговор двух молодых людей.

- Привет! Ты чего не в настроении?

- Да вчера на неделю забанили.

- Как так. Ты же продвинутый юзер? Что, троллингом балуешься?

- Не совсем. Админ и модер совсем озверели. Я во флуде слегка выругался да на одного гота наехал. Вот и бан получил:

Новое время - новые словечки, вошедшие в обиход вместе с появлением интернета. Это новый мир увлечений.

Компьютерные технологии нынешний подросток знает лучше, чем таблицу умножения. И компом владеет не просто на уровне пользователя ("чайника"), а без пишет программы, делает сайты и создает форумы. Кстати, зависать на сайтах и форумах теперь у молодежи лучшее времяпрепровождение и способ свободного общения.

Админ - царь и бог

Один наш знакомый под ником "Ксен" зависает на форумах по 16-18 часов. "Родители рады, что я хоть чем-то занялся - по улицам не болтаюсь, только вот против моего многочасового сидения за компьютером. Говорят, надо отдыхать. Комп убивает мозг. А дед вообще называет мой комп вампиром. Но мне это нравится. Они не понимают, что я как раз отдыхаю за компом.

"И глаза не устают, видать, привыкли".

Раньше, до погружения в форумы, у Ксена было много разных увлечений: он разводил экзотические растения, рыбок, занимался легкой атлетикой, любил потусоваться с друзьями во дворе. Потом родители купили ему компьютер и понеслось: "Как и всех "чайников" меня, 14-летнего подростка, поначалу затянули компьютерные игры. Я целые ночи проводил у монитора, но одна игра у меня никак не шла. Друзья помочь мне не смогли, и вот тогда я впервые залез на форум "Обливион. RU". Там опытные юзеры давали советы по прохождению игры. Постепенно я открыл для себя другие форумы, а со временем создал свой форум "i-SERENITY"" и стал его администратором (админом). Мне тогда было 19 лет".

Ксен - админ ответственный, не то что некоторые - пропадают на несколько месяцев и не следят за происходящим на форуме. Он же следит за своим детищем: банит (т.е.удаляет) тех, кто ругается матом, призывает к насилию, проявлению расизма; не забывает заплатить за хостинг, (компания, предоставляющая место в интернете); чистит форум от мусора (иногда эти функции он перекладывает на помощника-модератора).

"Повелось, что создатель форума админ - царь и бог, - говорит Ксен. - Дескать, он сам диктует правила поведения на форуме. Однако у нас админ - это всего лишь человек, держащий форум".

Сейчас Ксен - студент вуза и его времени хватает лишь на учебу и главное увлечение - форум, который, кстати сказать, обошелся ему в 160 долларов (это средняя цена).

Адская раздевалка

Любой активный пользователь, а уж тем более админ перечислит вам массу достоинств форумного общения: болтай в удобное для себя время, друзей легко найдешь в любой точке земного шара. К примеру, Ксен со многими юзерами своего форума "стучится" еще и по аське. А с некоторыми сдружился так, что получает от них бандероли с дисками и книгами. Говорит, если бы не форум, он не нашел бы столько друзей и единомышленников. Еще один большой плюс - возраст и внешние данные значения не имеют, ведь ты скрыт под ником и аватаром. Ник - это твое вымышленное имя, аватар - то, как ты выглядишь. Очень удобная штука - вместо своего честного портрета можно что угодно народу показать (котиков, чертят, мультяшные персонажи и т.д.), потому что аватар не фото - а зеркало души. Вообще, ники и аватары - мечта окончательного анализа психотерапевта. Попробуй отгадай, что за личности скрываются под именами Адская раздевался, Электросамурай, Мистери, Форумный Иа, Буся, Старая шляпа, Киберкот и т.д. кто хоть раз заходил на форумы, обратит внимание на то, что многие аватары - персонажи ужастиков и мистики. Про это хорошо сказал старина Фрейд "Тьма притягивает и ассоциируется у людей с сексуальностью:" А вампиры, ведьмы, вурдалаки из той тьмы.

"Асисяй!" по интернету

Наверное, не случайно по последним маркетинговым исследованиям 70% форумов относятся к эротическим. Да и любой форум без пикантных тем: интима и "асисяй" не обходится. Хотя Ксен и молодые люди его возраста придерживаются мнения:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования