Молодежная линия

№20 17 мая 2007


Мир не без добрых людей

Пройдет совсем немного времени, выпускники школ из всех районов области поедут в Кострому и другие города России. Волнительный, тревожный момент для ребят и их родных: как все устроится. Бояться не надо: мир не без добрых людей. Свидетельство этому - письмо из Кологрива, которое на днях пришло в редакцию "Молодежки".

"Уважаемые журналисты газеты "Молодежная линия"!

Обращаюсь к вам с убедительной просьбой - написать о хороших людях, руководителях, преподавателях лицея № 20 - не только об их отличной учебно-воспитательной деятельности, но и о подлинной человеческой заботе о своих учащихся, неравнодушном отношении к их судьбам, к дальнейшему трудоустройству.

Я - бабушка двух внучек-двойняшек, выпускниц лицея, из-за пьянки родителей оказавшихся сиротами при живых родителях, лишенных родительского тепла, заботы и ласки. Мне довелось прочувствовать, как повезло моим девчонкам с местом учебы и с преподавателями.

Мои девочки - Екатерина и Ирина Козловы - не только успешно окончили учебное заведение, с красными дипломами, но благодаря содействию директора лицея В.М. Русакова и преподавателю Н.Н.Белихиной смогли устроиться на работу в отделения "Сбербанков" областного центра.

Низкий мой поклон Владимиру Михайловичу и Нине Николаевне, которые их опекали, за заботу. После учебы, когда девочкам надо было освободить комнату в общежитии, Нина Михайловна, взяла их к себе на квартиру. Спасла их от холода и голода. Родители им не помогали, они даже не знали, как девчата учатся и как живут. А тех денег, что я посылала от своей пенсии, хватало лишь на хлеб и маргарин. Девочки перенесли болезни от недоедания и на нервной почве. В таком состоянии ходили пешком на работу 1,5 км, т.к. не было денег на автобус. Мои терпеливицы все выдержали.

Добрые люди не дали им погибнуть, вернуться в пьяное, грязное гнездо их родителей, которые вот уже три года нигде не работают.

Сейчас мои девочки - самостоятельные люди, уверенные в себе, в своем будущем. Сами себя одевают, обувают, содержат. Я уже полтора года им не помогаю. Конечно, нелегко прожить на небольшую зарплату, когда надо платить за комнату 2000 рублей, да за проезд 500, однако мы рады такой жизни и благодарны добрым людям.

Без администрации и педагогов лицея № 20 и других добрых людей начало их трудового пути могло сложиться совсем иначе - без всяких перспектив. Таким лицеем можно по праву гордиться, а о людях, что в нем работают, рассказывать в областной газете. Правильно говорят, ничто не ценится так дорого и обходится так дешево, как доброта и бескорыстность.

С уважением к вам

Надежда Лазаревна Козлова,

ветеран труда.

г. Кологрив".

Мы встретились с директором и педагогами лицея, и вот что они нам рассказали.

В.М.Русаков, директор лицея № 20: "Мы ребят выучили, и наша обязанность - заниматься трудоустройством выпускников. Когда мне надо устроить ребят, я звоню на предприятие или в организацию и прошу устроить на работу моего замечательного племянника. А как я еще представлю наших детей, ведь все наши выпускники - нам действительно как родные. Так что, знаете, сколько у меня племянниц и племянников уже? Сотни!"

Н.Н.Белихина, преподаватель по бухучету: "Ира и Катя - девочки добрые, трудолюбивые, таким хочется помочь. Они жили у нас в доме около года. И помогли мы им, как могли. Мой муж, распределяя семейный бюджет, не забывал и про них. Скажет: "Девчонки болеют - надо им лекарство купить" или еще что-то. А как иначе? Люди должны помогать друг другу: сегодня плохо кому - ты поможешь, а завтра тебе помогут. Я рада за девчонок - они сейчас живут самостоятельно, трудный период их жизни миновал. Ирина живет с любимым человеком, но о нас не забывает - звонит, поздравляет с праздниками. И у Катюши все хорошо - тоже есть жилье, работа".

В.Н.Мелехова, мастер лицея № 20: "У нас много ребят приходит из области, поэтому мы для них здесь и за педагогов, и за пап-мам. Смотрим, как одеты, что купить надо. Потребуется кому - оказываем материальную помощь и вместе едем обновку покупать. Бывает, кто-то и учиться не захочет - заставляем, тянем. А потом, повзрослев, приходят и нам за это с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования