Молодежная линия

№20 17 мая 2007


Быть новоселью!

11 мая в конференц-зале департамента АПК состоялось вручение свидетельств на получение субсидий на строительство и приобретение жилья молодым специалистам и молодым семьям из сельской местности. Это уже вторая "партия" выдаваемых свидетельств в этом году. На этот раз в списках счастливчиков по области 23 человека. А на торжество в АПК собрались тринадцать молодых сельчан из близлежащих районов - Костромского, Красносельского, Сусанинского. Что нам стоит дом построить? У всех по-разному. А в процентном соотношении расклад такой: 30 процентов за свой счет, остальное берет на себя федеральный и областной бюджеты. В этом году средств на национальный проект по программе "Доступное жилье" выделено в два с половиной раза больше в сравнении с предыдущим. Из федерального бюджета - 40 миллионов рублей, из областного - 20. Всего в этом году департамент АПК рассчитывает улучшить жилищные условия двум сотням молодых семей. Каменщик, охранник, механизатор, весовщица, оператор машинного доения, глава фермерского хозяйства, кладовщик, учитель, работник Дома культуры - таковы профессии обладателей свидетельств на получение жилья. Вручение происходит торжественно, с теплыми речами, цветами, аплодисментами. "Пусть возле ваших домом вырастут такие же красивые цветы, а главное успехов, здоровья и счастья. Надеемся, что, получив жилье, вы будете активно участвовать в развитии сельского хозяйства", - напутствовал приехавших за свидетельствами начальник департамента АПК В.В.Баранов. А каковы планы счастливых обладателей сертификатов?

Ирина Черкасова (пос. Шувалово Костромского района):

- У меня два образования, закончила институт по специальности "Коммерческое дело" и торговый техникум, но работаю кладовщиком в ЗАО "Шувалово". Я не жалею. Это близко к дому, да и карьерный рост не исключаю. Главная радость у нашей семьи - это возникшая возможность купить двухкомнатную квартиру. Мы получаем свидетельство на сумму около шестисот рублей. Квартиры в Шувалово дорогие, еще столько же надо будет добавлять из своих денег. Конечно, приходится на многом экономить. Сейчас мы живем у мамы моего мужа, но кто не мечтает о самостоятельном жилье? Муж Дима работает на ювелирном предприятии, нашей дочке два с половиной года. Очень хочется, чтобы у нее была своя детская комната.

Максим и Наталья Сопины (Гридинское поселение Красносельского района):

- Сейчас живем у родителей. Хотим построить свой благоустроенный дом на три комнаты. Чтобы и огород был, и банька. По смете строительство обойдется чуть больше миллиона. Помимо денег, получаемых по жилищной программе, будем брать ссуду в "Сбербанке".

Наталья: Муж - рабочий по обслуживанию в Доме культуры, а я работаю в администрации Гридинского поселения ведущим специалистом. Зарплаты невелики, так что без жилищного сертификата точно бы не справились. О программе "Доступное жилье" узнала в нашей администрации. У нас много заявлений поступает, несколько семей уже строят с ее помощью свое жилье.

Пётр Смелов (п. Сусанино):

- Я работаю оператором котельной в интернате. Жена - воспитатель в детском саду, у нас дочка. Живем вместе с моими родителями. Тесновато, конечно. Подкапливаем деньги уже пять лет, приходится во всем экономить. Выручает родительский огород, заготовки. Будем приобретать двухкомнатную квартиру в двухквартирном бревенчатом доме. По сертификату получили 180 тысяч рублей, остальное добавим из накопленного, да и родители помогут.

Александр Федоров (СПК "Ивановское", Красносельский район):

- Я работаю механизатором, а жена преподает математику в школе. Сейчас она в декретном отпуске, дочке второй месяц. Живем пока с мамой, но, думаю, благодаря сертификату скоро купим свой дом.

К разговору подключается мама Александра - Лидия Александровна Федорова: "Ой, я так за них рада. Молодым надо привыкать жить самим, а когда на всем готовеньком - это не настоящая семья. Снохе моей всего девятнадцать лет, а сыну - 23. Вся жизнь впереди, и пусть она у них будет счастливой. Дом мы присмотрели рядом с нашей квартирой - обыкновенный









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования