Молодежная линия

№3 18 января 2007


Дежа Вю

По данным медицин-ской статистики, боль-шинство взрослых людей хотя бы раз в жизни испытывали это чувство: кажется, что всё, происходящее сейчас, уже было...

Нина БЕЛЯКОВА

Экскурсия по Мон-мартру подходила к концу. Вдруг что-то заставило меня отвлечься от рас-сказа гида и обер-нуться. От увиденной картины у меня вспотела спина. Нет, ниче-го особенного: узкая улочка под-нимается в гору, на её вершине стоит храм. Я впервые попала в Париж, впервые оказалась в этом районе. Но внезапно возникло та-кое чувство, что все это уже было: такой же серый день, эта улочка, а в моей душе - смесь усталости и счастья. Казалось, вот-вот я вспомню, когда это все со мной происходило... Но мысль ускольза-ла. Ощущение было такое же, как во сне, когда понимаешь, что все это сон, но не можешь проснуться.

Все по Фрейду

Загадка дежавю во все времена волновала ученых, философов, мистиков. Серьезные попытки объяснить феномен сделал Зигмунд Фрейд. Ученый создал схему строения человеческой психики, выделив три основных уровня: сознательный - то, что мы сознаем сейчас, бессознательный - огром-ный слой, где находятся инстинк-ты, и подсознательный - тонкая прослойка между ними. Здесь вле-чения, вырывающиеся из бессоз-нательного, сталкиваются с цензу-рой сознания. Те чувства и жела-ния, которые расходятся с нашим воспитанием, до сознания не допу-скаются, возвращаются в бессоз-нательное. И время от времени да-ют о себе знать - в виде сновиде-ний, оговорок, ошибок памяти.

Как-то Фрейд консультировал одну девушку. Однажды она оказалась в деревне, в гостях у своих школь-ных подруг. И когда вошла в сад, то испытала острое чувство, что уже была здесь. Переступила по-рог дома, и вновь возникло ощу-щение, что все здесь ей знакомо, хотя она никогда здесь до этого не бывала. Фрейд начал "рассле-дование". Оказалось, когда девуш-ка приехала к своим подругам, у них был тяжело болен брат. Не-которое время назад у нее самой складывалась похожая ситуация: ее брат страдал от дифтерии, и бы-ло неизвестно, выживет ли. Выжил, и страхи за его жизнь были стерты из памяти девушки. Приехав в дом подруг, она оказалась в похожей атмосфере. Но поскольку "вспоми-нать" чувства было для ее психики слишком тяжело, "узнавание" пере-кинулось на дом и сад.

Фрейд считал, что при феномене дежавю вспоминаются наши впечатления и переживания, связанные с аналогичным моментом в прошлом, а сознание приписывает это предметам.

Приснится же такое!

В определенные моменты человеку может казаться, что он уже видел происходящее, потому что это бы-ло во сне. Когда мы спим, внутрен-ний цензор, стоящий на страже на-шего сознания, тоже дремлет. И по-рой нам такое снится, что и вспо-минать потом стыдно. После про-буждения цензор восстанавливает свою бдительность, пытается по-ставить на место "неприличное" желание, вследствие чего сон уле-тучивается из памяти. Иногда он забывается даже до того, как вы окончательно проснулись.

Однако, как учил старина Фрейд, ни одна мысль не исчезает бесследно. И когда происходит собы-тие, похожее на то, что было во сне, возникает ощущение дежавю.

...Зарубежный управляющий их ком-пании был типичным британским аристократом, похожим на Джереми Айронса. Когда она видела его на совещаниях, то чувствовала себя серой мышкой, забившейся в угол. И однажды ей приснился сон: Дже-реми Айронс на вполне русском языке горячо шепчет ей на ухо не-печатные слова... Спустя полгода компания устраивала корпоратив-ную вечеринку. Ближе к концу мероприятия она оказалась рядом с британским аристократом. Он о чем-то ее спросил, она не расслышала. Тогда англичанин наклонился к ее уху, его горячее дыхание обо-жгло щеку. "А ведь это уже когда-то было", - подумала она.

Раненные рождением

Изучение измененного состояния сознания дало новые версии объ-яснения дежавю. Психолог Стани-слав Гроф сначала с помощью нар-котика ЛСД, а потом холотропного дыхания вызывал у своих паци-ентов воспоминания периода, предшествующего их появлению на свет. Муки рождения забыва-ются человеком. Но, попадая в разные ситуации, мы иногда смутно вспоминаем - что-то похожее мы уже испытыва-ли... Гроф разделил время пре









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования