Молодежная линия

№20 17 мая 2007


РОССИЯ - МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ

РОССИЯ - МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ

С 12 по 15 мая в Галиче проходил IV Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов "Семья России". А начинался он с мероприятия, к кинематографу, вроде бы, отношения не имеющего. Губернатор области В.А. Шершунов перерезал ленту на дверях только что отремонтированного и обновленного музея галичского дворянства. Богатейшую коллекцию музея реставрировали три года, а закончили как раз к открытию "Семьи России" (случайное совпадение или, может, знак судьбы?). После посещения экспозиции многочисленные гости, о которых мы особо расскажем позднее, - отправились на молебен в Паисиево-Галичский женский монастырь.

"При чем здесь кинофестиваль?" - спросите вы: Все объясняется просто. Главным вдохновителем фестиваля является Русская православная церковь. А главная цель его: возрождение традиционных семейных ценностей, воскрешение традиционной христианской морали, возвращение к родным истокам русской культуры. Именно так высказались на пресс-конференции члены жюри во главе с архиепископом Костромским и Галичским Александром.

* * *

В 2 часа дня под туш военного оркестра в небо над "градом у озера" поднялся огромный воздушный шар. На центральной городской площади собралась добрая половина жителей Галича. Воздушный шар поприветствовал народ салютом конфетти - церемония открытия прошла под крики "браво" и несмолкаемые аплодисменты:

Далее торжество переместилось в центр отдыха и культуры. Со сцены прозвучали приветственные адреса российских спикеров - Бориса Грызлова и Сергея Миронова. Затем выступали гости - заслуженная артистка РФ, член жюри Ангелина Вовк порадовала хозяев восторженными словами о Галиче: "Великолепные леса, удивительной красоты перелески. Открою секрет: пока добирались до Галича, немного заблудились (не иначе, дух Ивана Сусанина подействовал). Пришлось поплутать. И я счастлива, что довелась такая возможность - получше ознакомиться с вашей природой. На древней земле какая-то оторопь берет: будто я здесь когда-то уже была:"

Ангелина Михайловна выразила признательность всем устроителям и участникам "Семьи России": "Я мечтаю о том времени, когда работы фестиваля будут показывать по телевидению:"

Впрочем, в такую перспективу прочие выступающие верили с трудом. Народная артистка РФ Тамара Воробьева, президент Фонда кино Георгия Данелия Галина Данелия, член Общественной палаты Леонид Рошаль, заслуженная артистка РФ Светлана Орлова, благочинный Троицкого округа Московской епархии протоиерей Сергей Киселев, член Союза кинематографистов РФ Толиб Хамидов и прочие узнаваемые лица - большинство из них подвергли отечественное телевидение суровой критике: "Телевидение пропагандирует западную антикультуру, идеологию общества потребления. Все это разрушает русскую культуру, расходится с православным видением мира. ТВ - одно из главных виновников царящего сейчас духовного кризиса, в том числе и кризиса семейных ценностей.

Прозвучало даже предложение взорвать Останкинскую телебашню (встреченное, кстати, бурной овацией).

А вот об участниках кинофестиваля выступающие говорили с теплотой. - Да они непрофессионалы, любители. Но вдохновение, энтузиазм, вера с лихвой компенсируют недостаток опыта, знаний и навыков, отсутствие необходимого оборудования и средств. В основе их творчества: здоровое ядро созидания, взращенное русской духовностью и культурой".

На фестивале сложилась удивительно сплоченная, теплая атмосфера. Каждый выражал общее мнение присутствующих, - поэтому выделить чье-то отдельное суждение почти невозможно.

Организаторы надеются на общественный резонанс, который вызовет "Семья России". И масштабность мероприятия, действительно, с годами растет в геометрической прогрессии. На первом фестивале в 2004-м году принимало участие меньше сотни режиссеров. В 2007-м же выбирали лучших из полутора тысяч работ из 96 городов России, Украины и Белоруссии: документальных и художественных фильмов, песен, клипов, рассказов и стихов о семье. В финал вышли 24 фильма победителя в номинациях "Устами младенца", "Красота супружества", "Радость отцовства", "Чужих детей не бывает", "Жизнь - дар божий"









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования