Молодежная линия

№20 17 мая 2007


Река времени

18 мая 1912 года, 95 лет тому назад, организовано Костромское научное общество по изучению местного края. Новое общество продолжило дело Губернской ученой архивной комиссии и за короткое время стало одним из самых крупных и творчески активных в стране. Имело уездные отделения в Галиче, Солигаличе, Нерехте и других городах. Первым председателем правления общества стал видный общественный и земский деятель Иван Щулепников, депутат IV Государственной Думы от Костромской губернии. После него многие лета, вплоть до закрытия в 1930 году, Обществом руководил известный ученый и краевед Василий Смирнов. Научное общество за неполные 20 лет провело очень большую и важную работу по исследованию истории, культуры и народной жизни родного края - организовывало экспедиции, открывало музеи и выставки, выпускали научные труды, многие из которых весьма интересны и актуальны в наше время.

18 мая 1957 года, 50 лет тому назад, родился Александр (Могилев), архиепископ Костромской и Галичский. Родился в г. Кирове, в День памяти преподобного Иакова Железноборовского, Костромского чудотворца, что предопределило его встречу с Костромой. Окончил среднюю школу, духовную семинарию и академию. Был священником и секретарем епархиального управления в г. Кирове, в 1989 году определен управлять Костромской епархией. Проявил активную деятельность по восстановлению храмов и монастырей, возрождению духовной жизни на Костромской земле, при нем в Костроме вновь открыты духовные училище и семинария. На первом съезде православной молодежи в 1991 году был избран председателем Всецерковного православного молодежного движения, а в 2000 году стал председателем Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Владыка Александр является автором многих научных трудов, нескольких книг, академиком Российском Академии естественных наук, членом Богословской и Библейской комиссий при Священном Синоде. Кроме высоких церковных отмечен и светскими - орденами "Дружбы народов", Почета, "За заслуги перед Отечеством".

19 мая 1892 года, 115 лет тому назад, родился Иван Некрасов, военачальник. Уроженец д. Березник Кологривского уезда воевал, можно сказать, всю жизнь: в первую мировую - унтер-офицером, в гражданскую - командиром эскадрона, а Отечественную - генералом. При царе получил три Георгиевских Креста, при ген.секретаре - три ордена Ленина. И, кроме всего прочего, был крупным военным специалистом по женской части - во время Октябрьского переворота разоружал знаменитые женские батальоны смерти.

Рубрику ведет Н.Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования