Молодежная линия

№3 18 января 2007


ЖЕЛАЕМ ЗНАТЬ, ЧТО БУДЕТ

Наши рассказы о завражских колядках, а особенно о том, как гадают на селе, настолько впечатлили всех подруг, что те предложили: а давайте тоже погадаем в ночь на старый Новый год. Она для предсказания судьбы идеальна. Собрались мы в квартире одной из подруг. Уселись за обеденный стол, водрузили на него блюдо с водой, на его края повесили листочки с пожеланиями и запустили по воде ореховые скорлупки-кораблики со свечами. Чья свечка листок с пожеланием поджигает , у той это желание исполняется. Какой листок чей кораблик подожжет, то желание и исполнится.

Все бы хорошо, но кораблики наши поначалу плыть не хотели: сбились в центре блюда и замерли на месте. Пришлось их подталкивать и "разводить". Поплыли лодочки, - и давай листки с пожеланиями поджигать. Мы едва их тушить успевали. Одной из нас особенно повезло: практически все "козырные" желания ей достались (и много денег, и большая любовь, и повышение по службе:). А остальным так, по мелочи: "чтобы кто-нибудь посвятил песню", "съездить отдохнуть к морю", "купить телевизор".

Сменили мы воду в блюде и стали пробовать на себе еще одно гадание - лить воск. Кстати, знаки и символы нам завражцы подсказали. Если свечка часто-часто капает и на воде образуются кружочки - это к деньгам. Много кружочков - к большим деньгам. Цветы, сердца, голуби - к замужеству, ребенок - к диву. Все это нам и выпало. Более того, свечка еще и инициалы "суженого" накапала. Не будем говорить какие - вдруг сглазим.

Пока мы гадали, наступил Старый Новый год. Окна осветились отблесками староновогодних салютов - костромичи13-й день подряд продолжали праздновать. И тут мы вспомнили еще об одном гадании: выходишь после 12 ночи на перекресток и у первого встречного мужичка имя спрашиваешь. Этим именем, говорят, будут жениха звать. Ну, и наспрашивали мы на свою голову. Не поверите, ночью ходят по костромским улицам не Иваны или Алексеи, а Альберты, Русланы и Тимофеи.

Представьте, в каком настроении после таких предсказаний, вернулись мы в штаб-квартиру. С расстройства решили заварить себе кофейку, привезенного, кстати, аж из Египта. Заварили. Выпили. Думали на кофейной гуще погадать. Чашки перевернули, а как расшифровать кофейные разводы, не знаем. И вспомнили про одного знакомого , который буквально на днях хвастался тем, что бабушка обучила его всем тонкостям гадания по гуще. У кого еще было просить помощи, как не у него.

- Да вы все неправильно делаете! - огорошил нас по телефону знакомый. - Самим в чашку заглядывать нельзя! Тем более в Святки!

- Что же теперь делать?

- Идите быстро чашки мойте!

Вот так закончились наши гадания - чисто вымытой посудой. И ожиданием того, что же теперь будет.

Анна Климова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования