Молодежная линия

№3 18 января 2007


Окно в историю

Зимние святки всегда были одним из наиболее почитае-мых и любимых праздников русского народа, начинались они с сочельника, кануна Рождества - 24 декабря - и дли-лись две недели до Крещения 6 января (по старому стилю). Новый год 1 января как бы делил святки на две половины, время от рождества Христова до 1 января называли "Свя-тыми вечерами", а от Новолетия до Крещения - "Страш-ными вечерами". Святые вечера - это дни празднования Рождества Христова. Страшные вечера назывались так по-тому, что существовало поверье, будто бы в эти дни черти и другая нечистая сила гуляют по белому свету.

Примечательной чертой Святок был обычай колядова-ния или славления. Группы участников могли состоять из людей одного возраста: ребятишек, парней, девушек, взрос-лых мужчин и женщин, кое-где ходили колядовать вперемеш-ку. Часто дети отправлялись на колядки с большой самодельной звездой из бумаги, освещаемой свечами. Она символизировала звез-ду, взошедшую над Вифлиемом, когда родился Христос.

Ближе к вечеру отправлялись колядовать старшие пар-ни, девушки и взрослые. Они славили хозяев, желали им богатого урожая и приплода, просили себе угощение.

Обычно в обходах домов участвовали и ряженые или, как еще их называли, "кудесники". Рядились в нечистую силу: чертей, кикимор, смерть... Часто мужики одевались в жен-ский костюм, а бабы рядились мужиками. Или изображали цыган, раз-бойников, солдат: Обя-зательно среди ряженых были звериные маски. Особенно популярны были медведь, конь, бык, журавль, гусь, свинья.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования